Хавтан: У нас свой посыл и стиль

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Среди страстей Евгения Хавтана значатся бит и рок-н-ролл, стильная одежда и гитары.
Среди страстей Евгения Хавтана значатся бит и рок-н-ролл, стильная одежда и гитары. Фото: Архив группы «Браво»

Секрет творческого долголетия группы «Браво» заключается, по словам ее лидера Евгения Хавтана, в том, что музыканты не создают песни-однодневки и не стремятся к дешевой популярности.


Евгений, расскажите о последних новостях группы.


В прошлом году «Браво» исполнилось 25 лет, и мы дали по этому поводу серию концертов с участием Жанны Агузаровой, Юрия Башмета и его «Солистов Москвы».



Впервые сотрудничали с камерным ансамблем, это был для нас уникальный опыт. Пишем пластинку, даже уже не помню какую по счету, возможно, это 13-й или 14-й альбом. Готовы три песни, надеемся завершить работу в течение лета.



На концерте в Таллинне собираемся спеть лучшие песни, причем начиная с самого начала «Браво». На концерт, кстати, мы привезем духовую секцию, московскую группу «Skaльпель», играющую в стиле ska.



Чем вы объясняете свое долгожительство как группы?


Наверное, это прозвучит нескромно, но мне кажется, дело в том, у нас масса хороших песен, не однодневок. Не таких, которые, попав в топ месяца, через месяц и забываются. Я еду в машине, кручу радио, и через каждые несколько минут на одной из радиостанций играет какая-нибудь наша песня.



Наша популярность не зависит от того, как часто мы появляемся в светской хронике, мы не зарабатываем ее скандалами и выходками.


И второе — у нас постоянно обновляются поклонники, они молодеют. Обычно на клубные, демократичес­кие концерты приходят люди 15-25 лет, причем я заметил, что все чаще они приходят в очень стильной одежде, полностью повторяя стиль, например, конца 1980-х — начала 1990-х.



Наверное, вы удачно выбрали направление, которое просто не выходит из моды.


Да мы специально не выбирали, мне действительно очень близко по духу и нравится то, что мы делаем.



Kакой вы видите дальнейшую эволюцию группы «Браво»?


Мы существуем уже давно и у нас выработался свой музыкальный характер, посыл и стиль, от которых далеко не уйдешь. Тем не менее, мы стараемся делать музыку разнообразней, сотрудничая с другими музыкантами, например, с Башметом. Для новой пластинки, к примеру, используем струнную музыку. И надо сказать, что из-за этого музыка зазвучала иначе. 



Сколько раз вы смотрели фильм «Стиляги» Валерия Тодоровского и как к нему относитесь?


Один раз смотрел, там использовали три или четыре наших песни, на это я давал «добро». Мне фильм понравился, он выигрышно отличается от того, что сейчас делается в кино. Впрочем, музыкальную часть я бы сделал по-другому, но на то он и авторский вкус.



Ваш домашний адрес легко найти в Интернете, значит ли это, что вам нечего скрывать, или вы не боитесь, что к вам постучат?


При большом желании в Интернете можно найти адрес любого артиста, необязательно настоящий. Причем зачастую это делают не поклонники, а сами звезды или их пиар-менеджеры.



Сегодня к селебрити отношение совсем другое, чем двадцать лет назад. Артисты раньше себя так не дискредитировали, ну и, кроме того, появилась желтая пресса, 99 процентов информации в которой — скандального содержания, сами знаете.



Вообще, народ сегодня настолько загружен и занят своими проблемами, что если, например, Филипп Киркоров спустится в метро, на него обратят внимание скорее только потому, что он высокий и занимает много места.



Если говорить о российских суперзвездах, то Алла Борисовна Пугачева была, как известно, вашим проводником в мир большой эстрады. Ваше отношение к ее решению покинуть сцену.


Поскольку я не являюсь поклонником ее творчества, то, наверное, эта новость больше печалит ее настоящих фанатов. Безусловно, эта женщина сумела многого добиться, записала огромное количество прекрасных песен. Это персона такого масштаба, что, думаю, совсем она не уйдет, и мы ее еще услышит.



В чем-то вы все-таки схожи с ней, в разное время она очень много продвигала молодых исполнителей. «Браво» — это ведь тоже кузница кадров.


Да, одних только солистов сколько у нас было, и после ухода из группы они остались на эстраде. Действительно можно сказать, что «Браво» — это тоже в некотором роде фабрика звезд. Но для меня «Браво» — это, в первую очередь, моя школа, которая меня за четверть века очень многому научила.



Знаете ли вы, что организаторы просят зрителей прийти на ваш концерт 22 мая в оранжевых галстуках, а каждому пришедшему в таком галстуке нальют рюмку водки?
Готовьтесь, слушать вас, по всей видимости, придет пестрая и веселая толпа.


Это так здорово! Мы только «за». Сами, конечно, как всегда, оденемся с иголочки. Как самые настоящие пижоны.




группа «Браво»


• Создана в 1983 году в Москве.


• Стиль группы тяготеет к биту 50-60-х, с элементами джаза.


• Сегодняшний состав: Евгений Хавтан, Павел Кузин, Роберт Ленц, Александр Степаненко, Дмитрий Ашман.


• Бывшие участники: Жанна Агузарова, Евгений Осин, Валерий Сюткин, Игорь Данилкин, Павел Марказьян.


• Концерт в Таллинне 22 мая в клубе Parlament.


Комментарии
Copy
Наверх