Запрет на продажу алкоголя в Kristiine Prisma дорого обошелся городу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотография сделана в Prisma в то время, когда в магазине действовал запрет на продажу алкогольных напитков.
Фотография сделана в Prisma в то время, когда в магазине действовал запрет на продажу алкогольных напитков. Фото: Liis Treimann

Управа Кристийне должна выплатить магазину Kristiine Prisma более 160 000 крон на покрытие судебных издержек в связи с процессом по лишению предприятия лицензии на продажу алкоголя, затеянным городом.



Управа наложила запрет на продажу алкоголя в Kristiine Prisma в сентябре 2007 года после того, как полиция установила два случая продажи кассиром бутылки пива 17-летнему подростку. 1 октября того же года административный суд в порядке предварительной правовой защиты приостановил запрет на продажу алкоголя в магазине Prisma, такое же решение принял и Таллиннский окружной суд.

В конце 2007 года административный суд аннулировал решение управы о лишении Kristiine Prisma права на продажу алкоголя, посчитав, что запрет непропорционален, т.е. не отвечает степени тяжести нарушения.

В декабре прошлого года Таллиннский окружной суд отклонил жалобу управы Кристийне и оставил в силе решение, которым был аннулирован запрет на продажу алкоголя в Prisma. Затем управа подала апелляцию в Госсуд, но в феврале текущего года Госсуд постановил не принимать жалобу к рассмотрению.

Решениями административного и окружного судов с управы Кристийне взыскано в пользу AS Prisma Peremarket 161 535 крон и 30 центов на покрытие судебных издержек. Поскольку ни бюджетом управы, ни городским бюджетом не были предусмотрены такие убытки, то мэрия выделила сегодня эту сумму из резервного фонда.

Как сообщило руководство Prisma Peremarket, полученная от города компенсация будет пожертвована в Фонд поддержки родильного дома Пельгулинна. 

Комментарии
Copy
Наверх