Правительство может запустить руку в резервы Кассы по безработице

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Правительству надо найти 5,5 млрд крон.
Правительству надо найти 5,5 млрд крон. Фото: Toomas Huik
(дополнено в 10.17)

На затянувшемся заседании вчера вечером правительство Эстонии рассмотрело предложения по увеличению неналоговых поступлений в бюджет и утвердило несколько мер, которые помогут дополнительно найти 2 миллиарда крон из необходимых 5,5 млрд.


В интервью Vikkerraadio премьер Андрус Ансип сообщил, что львиная доля (около 1,1 млрд, сумма уточнят на следующем заседании кабинета министров) из 2 миллиардов, возможно, будет обеспечена за счет резерва Кассы по безработице.

По словам Ансипа, из-за использования резервов Кассы по безработице государство не сможет на протяжении года платить сокращенным работникам компенсацию по потере работы в максимальном размере (15 000 крон в месяц).

«Очевидно, в нынешнее время нашему государству не под силу платить такие компенсации (сокращенным. - Ред.), которые утвердили в хорошие времена», - сказал Ансип.

Ансип добавил, что утвержденные ранее максимальные размеры компенсаций не вписываются не только в 1,5-процентную ставку страхования по безработице, но и в новую, 3-процентную ставку.

Премьер отметил, что окончательного решения по вопросу использования резервов Кассы по безработице еще нет.

По сообщению пресс-секретаря правительства Лийны Лепик, среди прочих мер утверждена продажа государственного леса на сумму около 400 миллионов крон.

В части налоговых поступлений правительство приняло решение активизировать борьбу с контрабандой сигарет. Для этого введут голографические акцизные марки для сигарет.

К понедельнику, когда состоится новое заседание кабинета министров, министерства должны представить предложения по урезанию своих расходов.

Комментарии
Copy
Наверх