Норвежское судно село на мель

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место аварии.
Место аварии. Фото: kaart.postimees.ee
(дополнено в 11.35)

Норвежское торговое судно Framnes минувшей ночью село на мель наподалеку от эстонского острова Акси. Люди не пострадали.


Торговое судно передало по радио сигнал бедствия вчера в 23.45, сев на мель у южного берега острова Акси, примерно в 14,5 км от порта Мууга, сообщил Департамент погранохраны.

По радио сообщили, что команда 80-метрового судна из 10 человек не нуждается в медицинской помощи.

На место вышли лоцманский катер порта Мууга и корабль погранохраны Pikker, установившие, что загрязнения в районе аварии нет.

Пограничники ночью наблюдали за судном. Рано утром к месту аварии вышел корабль погранохраны Kati, имеющий оборудование для борьбы с загрязнением на море.

Обстоятельства аварии расследует Департамент водных путей сообщения.

По данным пресс-службы Департамента водных путей сообщений, судно на полном ходу село на мель и потеряло осадку на 20 сантиметров. «Это значит, что оно застряло довольно плотно и самостоятельно не выберется», - сказал пресс-секретарь Департамента водных путей сообщений.

Инспекторы Департамента водных путей сообщений утром поднялись вместе с пограничниками на борт судна. У капитана выявили алкогольное опьянение - 0,99 промилле.

Расследование установит, был ли лоцман на борту судна в момент аварии.

Судно с украинской командой шло из Санкт-Петербурга в порт Мууга за грузом удобрений, которые затем надо было доставить в Исландию.

Остров Акси расположен неподалеку от острова Прангли, его часто назвают Вяйке-Прангли.

Комментарии
Copy
Наверх