Башням Таллинна нужна реставрация

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Башни средневековой городской стены, окружающей историческую часть Таллинна, реставрируются с 1960-х годов, некоторые уже по несколько раз. Большинство башен в хорошем состоянии, и только три еще ждут реставраторов.


Борис Дубовик, возглавляющий в столичном департаменте ценностей культуры отдел по охране памятников старины, знает много интересного обо всех тридцати башнях городских укреплений. Во время беседы с журналистом он лишь пару раз заглянул в свои бумаги, да и то для того, чтобы уточнить факты и не ошибиться.



В башнях живут люди

К реставрации башен приступили в 1960-х годах. Первой отреставрировали башню Кик-ин-де Кёк и отрезок городской стены во дворе гимназии Густафа Адольфа с башнями Нунне, Сауна и Кульдъялг. В 70-е годы дошла очередь до башни Нейтситорн.



Сегодня, по словам Дубовика, эта башня является его головной болью. В 1980-е годы отреставрировали Толстую Маргариту и башню Ассауве, в которой сейчас располагается Музей театра и музыки. После Олимпийских игр 80-го года эстонские и польские реставраторы восстановили башню Хеллемана.



Единственными башнями городской стены, в которых по сей день живут люди, остаются башня Хинке рядом с «Детским миром» и башня Хатторпе на улице Пикк. Правда, последняя из них соединена с жилым домом, построенном в XIX веке.



«Еще десять лет назад мы в первую очередь попытались законсервировать городскую стену, — говорит Дубовик. — Затем отреставрировали башню Кёйсмяэ, которая долгое время пустовала. Реставрация прошла так удачно, что Linnateater (Городской театр) стал использовать башню в своих спектаклях».



Затем дошла очередь до башен Эпинга и Грусбеке на улице Лаборатоориуми. Повторные восстановительные работы прошли в башнях Нунне, Сауна и Кулдъялг, поскольку с предыдущей реставрации прошло более 40 лет. Эти башни сейчас находятся в ведении организации Kodulinn, и любой желающий, заплатив за вход, может побывать в них.



Открыть все башни

В надвратной башне Пиккъялг еще с советских времен располагаются ателье художников. В свое время польские реставраторы привели в порядок надвратную башню Люхике ялг. В соседнем с башней здании обосновался ансамбль старинной музыки Hortus Musicus.



«Открыть для посетителей все башни Старого города — вот моя цель, — заверил Дубовик. — В этом году хотим открыть башни Мункадетагуне и Плате. Затем наступит очередь Бременской башни».

Комментарии
Copy
Наверх