Deutsche Bank: ВВП стран Балтии может упасть на 20 процентов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн.
Бывший глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн. Фото: AFP / Scanpix

ВВП Эстонии, Латвии и Литвы в 2009 году могут понизиться максимум на 20 процентов, прогнозирует германский Deutsche Bank.


Банк в своем прогнозе выразил сомнения по поводу способности Эстонии удержать дефицит бюджета правительственного сектора в пределах 3 процентов, так как уже в прошлом году дефицит добрался до этого рубежа.

Основными проблемами для экономики стран Балтии являются, по оценке банка, высокая кредитная нагрузка частного сектора, отсутствие конкурентоспособности и вялая бюджетная политика.

Банк предполагает, что ситуацию могло бы улучшить конвертирование выданных в евро кредитов в местную валюту. Это помогло бы при необходимости девальвировать местную валюту, повысить вероятность восстановления экономического роста и улучшить возможности обслуживания кредитов.

По оценке аналитиков банка, альтернативой этим мерам стала бы вынужденная девальвация лата, что оказало бы давление на валютные комитеты Эстонии и Литвы и напомнило бы портфельным инвесторам и банкам о рисках в Прибалтийском регионе. Это оказало бы эффект на экономическую активность и цены в Центральной Европе.

Комментарии
Copy
Наверх