Объем безнадежных счетов составит 1,1 млрд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

Платежная дисциплина предприятий Эстонии в этом году немного ухудшилась. Доля неоплаченных счетов составляет 2,9 процента, а их общая сумма – около 1,1 млрд крон.


Такие данные опубликовала фирма по взысканию долгов Intrum Justitia на основании проведенного в Эстонии исследования.

Продолжительность задержки по оплате счетов в 2009 году выросла прежде всего среди частных лиц, которые вместо прежних 5 дней (показатель 2008 года) задерживают платеж до 8 дней.

Задержки по платежам в государственном секторе за год выросли с 4,5 до 6 дней.

Частные предприятия в среднем платят по счетам с задержкой в 16 дней, а в прошлом году задерживали платеж в среднем на 15,2 дня.

При этом 34 процента всех счетов, выписанных предприятиями Эстонии, оплачивают с задержкой продолжительностью более 30 дней.

Доля счетов, которые остаются неоплаченными навсегда, в Эстонии сохраняется на довольно высоком уровне - 2,9 процента, отмечает Intrum Justitia. Средний показатель по Европе - 2,4 процента, хотя еще в 2007 году он составлял 1,9 процента.

Доля таких «безнадежных» счетов в последнее время выросла во всех странах Европы и составляет менее 2 процентов только в Финляндии и Швеции. Кроме этих двух стран, платежная дисциплина сохраняется на высоком уровне в Норвегии, а в Португалии и Греции по-прежнему остается на самом низком уровне.

За последний год платежная дисциплина ухудшилась в Испании, Италии, Бельгии, Франции, Исландии, Дании и Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх