Дипломат пошел на риск ради ребенка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сотрудник консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, рискнув карьерой, вывез на своем личном автомобиле из России в Финляндию пятилетнего Антона, которого мать выкрала у отца.


Таким образом, дипломат положил конец поискам ребенка, которые его отец, 65-летний Пааво Салонен, вел в течение года.


Антон Салонен исчез из своего дома в Тампере в марте прошлого года. 48-летняя мать мальчика, имеющая гражданство России и Финляндии, вывезла Антона в Россию и оформила ему российское гражданство. Тем самым она нарушила закон, поскольку по решению суда Финляндии право опеки над ребенком имел отец.



Салонен неоднократно выезжал в Россию на поиски сына. Во время последней поездки ему удалось вывезти сына из Нижегородской области в Санкт-Петербург.


В начале апреля Салонен попытался вернуться в Финляндию, так как российский суд аннулировал российское гражданство мальчика.



Как сказал газете Helsin­gin Sanomat глава консульского подразделения Паси Туоминен, они не смогли пересечь границу, поскольку решение суда не было внесено в регистр. Сотрудник консульства в Петербурге пытался помочь вернуться отцу и сыну в Финляндию, но все попытки оказались безрезультатными.



Как утверждает МИД Финляндии, дипломат действовал по собственной инициативе, поскольку не видел иной возможности выйти из сложной и затянувшейся ситуации. По версии МИДа, поведение дипломата объясняется тем, что он стоял на страже интересов ребенка и его опекуна.



В настоящее время дипломат находится в Финляндии и не намерен возвращаться в Санкт-Петербург. «Он не может сейчас работать в России», — сказал Паси Туоминен.


Проблема осложняется тем обстоятельством, что Россия не подписала Гаагскую конвенцию о гражданских аспектах похищения детей. Между Москвой и Хельсинки нет договора об урегулировании вопроса о детях.



В ходе состоявшегося на днях телефонного разговора между министром иностранных дел Финляндии Александера Стубба и его российского коллеги Сергея Лаврова речь шла об Антоне.



Недавно объектом международного внимания стал аналогичный конфликт между родителями трехлетней Элизы французом Жаном-Мишелем Андре и россиянкой Ириной Беленькой.



В случае с Элизой французский суд решил, что право воспитывать дочь остается за отцом, российский — за матерью. Родители несколько раз крали Элизу друг у друга.


В последний раз Беленькая выкрала дочь у отца, при этом ее спутник избил Жана-Мишеля. Объявленную французской полицией в международный розыск россиянку задержали венгерские пограничники.



Поскольку Венгрия и Франция присоединились к Гаагской конвенции, девочку вернули отцу, а мать арестовали. Женщине предстоит предстать перед судом по обвинению в похищении ребенка.

Комментарии
Copy
Наверх