Правые стремятся к новой коалиции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представители Партии реформ, IRL и Народного союза встретились в субботу в помещении фракции реформистов в Рийгикогу, чтобы обсудить вопрос о создании возможной коалиции. На фото: участники встречи, члены IRL (слева направо) Хелир-Валдор Сеэдер, Урмас Рейнсалу и Маргус Цахкна.
Представители Партии реформ, IRL и Народного союза встретились в субботу в помещении фракции реформистов в Рийгикогу, чтобы обсудить вопрос о создании возможной коалиции. На фото: участники встречи, члены IRL (слева направо) Хелир-Валдор Сеэдер, Урмас Рейнсалу и Маргус Цахкна. Фото: Пеэтер Ланговитс

Партия реформ и IRL приглашают войти в правительство Народный союз, шесть парламентских голосов которого нужны Ансипу, чтобы провес­ти в Рийгикогу урезание бюджета в том виде, который включает уменьшение компенсаций по сокращению. С последним не согласны соцдемы.


Вчера вечером заместитель председателя Народного союза Каяр Лембер сказал Pos­timees, что в случае их вступления в коалицию это будет совершенно новое правительство, и Народный союз хочет провести содержательные коалиционные переговоры, на которых будет отстаивать свои принципы.



«Очевидно, что о деталях пока говорить рано», — сказал Лембер в ответ на вопрос, какие условия выдвинет Народный союз взамен поддержки варианта Закона о трудовом договоре, предложенного Союзом Оте­чества и Res Publica (IRL) и Партией реформ.



Коалиция на нервах

Народный союз после состоявшейся в субботу на Тоомпеа первой встречи с представителями Партии реформ и IRL взял время на обдумывание. 



Как известно, некоторые из ведущих политиков-народников готовы на определенных условиях войти в правительство Ансипа и поднять престиж партии, получив министерские портфели. В то же время часть народников считает, что сейчас лучше держаться подальше от правительства.



Сомнения Народного союза и его намерение провести обстоятельные переговоры несколько нервирует коалицию, которая ищет поддержки народников. Затяжной внутриполитический кризис, в котором может оказаться государство, лишит правительство Ансипа преимущества, которое оно имеет в глазах ценящих стабильность Эстонии организаций.



Из источников, заслуживающих доверие, известен вариант распределения постов в правительстве, который устраивает Народный союз: портфель министра финансов — Айвар Сыэрд и портфель министра внутренних дел, кандидатура для которого пока не известна. Маргус Лейво, бывший министр внутренних дел от Народной партии, к настоящему времени покинул ее ряды. Пост министра по делам народонаселения, принадлежащий сейчас социал-демократам, очевидно, будет упразднен.



В воскресенье социал-демократы внесли партнерам по коалиции предложение, касающееся Закона о трудовом договоре и дающее возможность небольшим фирмам обращаться в Кассу по безработице с ходатайством о выделении денег на покрытие расходов по сокращениям. При этом размер компенсаций по сравнению с нынешним не изменится.



Председатель Социал-демократической партии Юри Пихл направил это компромиссное предложение премьер-министру Ансипу и председателю IRL Марту Лаару по электронной почте. Генсекретарь Партии реформ Кристен Михал вчера уже отозвался об этом предложении как о неприемлемом.



Прецедент имеется

В то же время трещащему по швам правительству приходится и дальше заниматься сокращением бюджета на 2009 год. Сегодня в 17 часов правительство соберется на совещание.



В настоящий момент наибольшие споры вызывает судьба Закона о трудовом договоре, вступающего в силу 1 июля, а также сокращения бюджета Министерства социальных дел на 2,3 млрд и Министерства образования на 450 млн крон.



Социал-демократы обещали сегодня в 13 часов присутствовать на заседании правления коалиции, однако вчера не было подтверждено, что оно состоится. IRL обсудит дальнейшие шаги на собрании парламентской фракции сегодня утром.



Если соцдемы будут исключены из состава правительства, мы будем иметь второй подобный случай в истории Эстонии с момента обретения независимости.


В 1995 году премьер-министр Тийт Вяхи отказался от дальнейшего сотрудничества с центристами. Вместо того чтобы заменить министров от Центристской партии, Вяхи подал прошение об отставке всего правительства.

Комментарии
Copy
Наверх