ЕС резко осудил любые проявления гомофобии

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-активисты отстаивают свои права на Воробьевых горах в Москве.
Гей-активисты отстаивают свои права на Воробьевых горах в Москве. Фото: MISHA JAPARIDZE/AP

Европейский союз резко осудил любые проявления гомофобии и заявил, что дискриминация сексуальных меньшинств является недопустимой. При этом ЕС не стал ссылаться на конкретные случаи гомофобии и не стал называть страны, осуществляющие репрессии в отношении геев.


По мнению ЕС, дискриминация геев является грубейшим нарушением человеческого достоинства и базовых принципов, на которых он основан. «Дискриминация на основе сексуальной ориентации и гендерной принадлежности несовместима с базовыми принципами, на которых основан ЕС», - цитирует заявление «Интерфакс».

ЕС «глубоко озабочен нарушениями прав и фундаментальных свобод» подобного рода, «где бы они ни происходили», в том числе произвольными арестами и задержаниями, лишением права на мирные собрания.

«Мы призываем государства принять все необходимые меры, чтобы сексуальная ориентация и гендерная идентичность ни при каких обстоятельствах не были причиной преследования и чтобы все случаи подобного нарушения прав человека расследовались, а те, кто их совершает, предавались суду», - отмечается в заявлении ЕС.

С заявлением от имени 27 стран ЕС выступила Чехия, которая сейчас председательствует в руководящих органах Союза. Заявление опубликовано в связи с международным днем дня борьбы против гомофобии 17 мая.

Комментарии
Copy
Наверх