Правительство решило поднять акцизы на топливо и табак

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надпись: Бюджет 2009.
Надпись: Бюджет 2009. Фото: Леннарт Рийк.

Кабинет министров принял на сегодняшнем совещании решение скорректировать бюджет 2009 года на 3,4 млрд крон. Доходная база увеличится в том числе и за счет повышения акциза на топливо. Акциз на табак повысится в будущем году.

 

Все министерства сократят свои расходы в общей сумме 1,8 млрд крон, в том числе фонд зарплаты в министерствах решено сократить на 8 процентов.

Правительство решило поднять, начиная с 1 июля акциз на топливо на 5 процентов, а акциз на табак поднять на те же 5 процентов с января будущего года. Изменение акциза даст бюджету 410 миллионов крон. Улучшит финансовую ситуацию с бюджетом и ряд доходов неналогового характера.

Для окончательного принятия негативного дополнительного бюджета правительство соберется в 8 часов утра в четверг.

Правительство в этом году уже скорректировало госбюджет на 10 миллиардов крон. В том числе, в апреле было принято решение о сокращениях расходов на 2,5 миллиарда, большую часть которых даст замораживание взносов государства по второй пенсионной ступени.

 

Комментарии
Copy
Наверх