МИД Литвы: Мы не хотим читать нотации России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix
Глава литовского МИД Вигаудас Ушацкас в интервью газете Lietuvos zinios высказался за прагматический характер литовско-российских отношений, в которых прошлое не должно заслонять сегодняшние интересы. Об этом сообщает РИА Новости.

 

"Россия - могучее государство, имеет свои позиции, свое видение. Мой взгляд рациональный и прагматический. Вместе с тем, руководствуюсь ценностями демократии и исторической справедливости, которые я не скрываю, но отдаю первенство тем вопросам, которые нас объединяют и позволяют иметь взаимную выгоду. Прошлое не должно заслонять наши прагматические интересы", - в субботу цитирует его это издание.

По словам Ушацкаса, он "не тот человек, который стал бы читать нотации России и учить, что делать и что не делать".

Он подчеркнул, что требуется более согласованная позиция с членами ЕС.

"Мы является новичками архитектуры ЕС и НАТО - организации, возраст которых несколько десятилетий, а мы являемся членом лишь пять лет. Эти организации доказали свои исторические, политические, экономические и оборонные ценности. Поэтому странно выглядим, если пытаемся давать предложения со стороны. С другой стороны, мы заинтересованы в том, чтобы нынешние учреждения были продуктивными, чтобы Россия, как член ПАСЕ и ОБСЕ, активней участвовала в деятельности этих организаций", - сказал Ушацкас, отвечая на вопрос, как он оценивает перспективы саммита Россия-ЕС в Хабаровске.

По его словам, обе организации открыты для дискуссии с Россией о том, как их развивать и совершенствовать. При этом он считает, что "изменяется и НАТО, но то, что происходит, является делом членов НАТО, а не России, а также не Украины и не Грузии".

На вопрос, как он оценивает энтузиазм Думы по поводу избрания нового президента Литвы Дали Грибаускайте, министр сказал, что Литва, заинтересованная в хороших отношениях с Россией, внимательно следит за высказываниями в отношении Литвы, и всякая смена власти в ней создает новые возможности в отношениях с другими государствами.

"Меняются руководители, меняются и акценты. Полагаю, что и Россия это регистрирует", - подчеркнул он.

Оценивая позитивные сдвиги в российско-литовских отношениях, Ушацкас отметил несколько моментов, в частности, создание межправительственной комиссии по сотрудничеству в области права, которой предстоит заняться обсуждением спорных исторических вопросов. Он также высоко оценил результаты недавней встречи с министром транспорта России Игорем Левитиным, отметил позитивную реакцию Еврокомиссии в решении вопроса об облегчении режима пересечения границы между Литвой и Калининградской областью приграничными жителями.

"Я предложил российским представителям, чтобы такая практика была распространена и на всех граждан области и Литвы. Также в начале июня планируется моя встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым", - сказал Ушацкас.

Отвечая на вопросы, связанные с иском Литвы по поводу возмещения ущерба за годы советского режима, Ушацкас сказал, что требуется уточнить сумму иска, так как 20 миллиардов литов (5,8 миллиона евро), которая прежде называлась, подвергается сомнениям. Он также поддержал идею о том, что следует использовать практику индивидуальных исков, которую использовала Германия.

 

Комментарии
Copy
Наверх