Студенты могут обратиться в суд с иском к государству

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вот так, по мнению председателя правления Союза студенчества Эстонии Йоонаса Пяренсона, государство относится к студентам.
Вот так, по мнению председателя правления Союза студенчества Эстонии Йоонаса Пяренсона, государство относится к студентам. Фото: Тоомас Хуйк

Урезание бюджета затронуло и студентов: государство собирается отменить компенсации учебного кредита, уменьшить пособия и число бесплатных мест в вузах. Студенты задумались об акциях протеста и обращении в суд.


«В нынешней ситуации Эс­тония должна принимать какие-то решения, но этого нельзя делать так необдуманно, чтобы в дальнейшем это могло отразиться на развитии государства», — заявил председатель правления Союза студенчества Эстонии (EÜL) Йоонас Пяренсон.



По оценке Пяренсона, возможные урезания повлияют на доступность высшего образования, тогда как именно сейчас государству следовало бы инвестировать в образование страны.



Неожиданное решение

Принятым в четверг дополнительным бюджетом правительство не только урезало зарплаты госслужащим, но и отменило одну из  льгот — погашение основной части учебного кредита. Помимо государственных чиновников и работников самоуправлений это решение затронет также детсадовских и школьных учителей.



«Отмена компенсации действует как для тех, кто собирается взять учебный кредит, так и для тех, кому государство уже начало его компенсировать», — сказал консультант коммуникационного бюро Министерства образования Ассо Ладва. Компенсирование будет прекращено с 1 июля.



«Вопрос погашения учебных кредитов стал для нас большой неожиданностью», — признался Пяренсон. Он сказал, что многие студенты рассчитывали на поддержку госу­дарства.



Пярен­сон, который четыре года назад приехал учиться в столицу из Рак­вере, сказал, что и сам взял учеб­ный кредит, который ушел на по­кры­тие жилищных расходов.


Также государство прекратит компенсирование учебных кредитов молодым родителям, на чем надеется сэкономить 22 млн крон. «Для студентов это было важным подспорьем в планировании семьи», — отметил Пяренсон.



На 12 процентов заплани­ровано и сокращение учебных пособий. «Эти пособия и сейчас малы, и если их еще урезать, то просто нечем будет поддерживать студентов, — сказал Пяренсон. — Неужели государство безразлично к своим студентам?»



Для тех, кто учится на бакалавра и магистра, предус­мотрены пособия на покрытие расходов, связанных с учебой, в размере 1000 крон в месяц. Помимо этого можно ходатайствовать о дополнительных 500 кронах на жилье и транспорт. Следует отметить, что эти пособия получает лишь горстка самых лучших студентов.



На стадии обдумывания

Правительство намеревается сократить также пособия для учащихся докторантуры — EÜL выступает и против этого. «Если мы еще больше сократим прирост молодых ученых, то встанет вопрос, а почему молодой докторант вообще должен выбирать университет Эстонии?» — спрашивает Пяренсон.



Уменьшен будет и государственный заказ на места обучения в университетах и профессиональных школах. А именно, для вузов, дающих прикладное высшее образование, объем государственного заказа будет урезан на сумму, которая уменьшит базовую стоимость учебного места за полугодие на восемь процентов.



По данным postimees.ee, группа тартуских студентов-юристов намеревается обратиться в суд, если одобренная правительством отмена компенсирования учебного кредита действительно будет воплощена в жизнь.



На прошлой неделе студенты юридического факультета признались, что эта идея пока на стадии обдумывания. Они намереваются обсудить ее с EÜL, чтобы решить, как вести себя дальше.

Комментарии
Copy
Наверх