«Славянский венок»: невозможное возможно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Постановщик Игорь Скляр уже в четвертый раз является главным режиссером «Славянского венка».
Постановщик Игорь Скляр уже в четвертый раз является главным режиссером «Славянского венка». Фото: Тоомас Хуйк

С 29 по 31 мая пройдет XI праздник песни и танца «Славянский венок». Во вторник на сцене Горхолла начались сводные репетиции гала-представления. Его ставит известный российский режиссер Игорь Скляр.


Руководитель оргкомитета, председатель Союза русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии Людмила Матросова-Зыбина сказала, что в празднике примут участие около 2000 самодеятельных и профессиональных артистов из Эстонии, а также из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Финляндии, традиционно участвующих в «Славянском венке».



Задуманы «изюминки»

«Приедет хорошо нам знакомый профессиональный струнный ансамбль из Санкт-Петербурга, который уже считает себя обязанным участвовать в «Славянском венке», — сказала Матросова-Зыбина. — Впервые едет Тамбовский камерный хор имени Рахманинова, лауреат многих престижных конкурсов».



Этот хор примет участие в концерте открытия «Славянского венка», которое состоится в Тарту. «По традиции мы открываем праздник не в столице, а в каком-либо другом городе», — пояснила Людмила.



Она призналась, что финансовый кризис сказывается на подготовке. «Приходится экономить где только возможно, — сказала она. — Особенно тяжело в регионах, местные бюджеты настолько урезаны, что нет даже возможности отправить коллективы в Таллинн. Выручаем, как можем».



По словам руководителя оргкомитета, практически всем творческим коллективам, зарекомендовавшим себя ранее, предоставляется возможность в той или иной форме принять участие в празднике. «Отказываем только тем, кто просит гонорар, так как у нас не коммерческое мероприятие», — отметила Матросова-Зыбина.



Она рассказала, что в сценарии гала-представления задумано несколько «изюминок», которые должны вызвать эмоциональный всплеск у зрителей. «Например, будут такие действа, где соединены вещи, казалось бы, несовместимые, причем сделано это красиво, и оказалось, что невозможное — возможно», — призналась Людмила.



Мощный потенциал

«Главная идея гала-представления, венчающего «Славянский венок», — единение всех, кому дороги славянские языки и культура. Это волнующее чувство должно охватить всех, кто будет в зале — и артистов, и зрителей», — подчеркнула Матросова-Зыбина.



Вот почему организаторы очень надеются, что люди придут, поддержат своих соплеменников. «Тем более, что главные участники — дети, наша радость, наше счастье, наше будущее, — отметила Матросова-Зыбина. — Их наставники всю душу вкладывают в подготовку, и увидеть в итоге полупустой зал — это страшно».



Во вторник начались сводные репетиции младших составов нескольких хореографических коллективов. «Подготовку мы начали еще в марте, а сейчас уже на финишной прямой», — сказал постановщик Игорь Скляр, для которого этот «Славянский венок» уже четвертый.



«Мне очень нравится праздник «Славянский венок», его название, эмблема. У него мощный потенциал. И хотя цементирующая идея остается незыблемой, праздник оставляет много возможностей каждый раз вносить что-то свежее и новое. Нынешний «Славянский венок» — не исключение», — признался Скляр.



«Славянский венок»


XI праздник песни и танца


Таллинн и другие города Эстонии


Участники из Эстонии и еще четырех стран


29 — 31 мая

Комментарии
Copy
Наверх