Эстонские бизнесмены в Латвиии используют кризис

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старая Рига
Старая Рига Фото: ITAR-TASS/ScanPix

В ситуации падения латвийской экономики на 18 процентов эстонские фирмы NS King и Euronics видят в исчезновении более слабых конкурентов в Латвии возможности для расширения.


В торговых центрах Риги магазины NS King пестрят плакатами, обещающими 50-процентную скидку, но, по словам менеджера Тийта Мяги, они находятся в прибыли, пишет Äripäev.

Фирма быстро взяла расходы под контроль, закрыла два наименее прибыльных магазина и сейчас ведет переговоры о возможном открытии трех новых магазинов. NS King намерен использовать кризис для расширения в регионы, где прежде не хватало арендных площадей. По словам Мяги, свято место пусто не бывает. Сейчас фирма имеет в Латвии 9 магазинов.

Цены на аренду снова обрели разумные пределы: в Риге около 20 евро за квадратный метр, а в регионах - 7-10 евро. «Еще полгода назад гипермаркет в Лиепая запрашивал 42 евро за квадратный метр», - вспоминает Мяги.

В то же время Мяги признал, что предстоящая зима будет суровой для розничных торговцев. «Мы составили план оборота на второе полугодие с учетом 30-процентного спада, но и он может оказаться слишком оптимистичным», - отметил Мяги.

Директор по продажам сети бытовой электроники Euronics Маргит Лаанъярв пока непоколебима в своем оптимизме. «Конечно, кризис ощущается, банки не выдают лизинг и покупателей меньше, - признала она. - Но пока из рижского аэропорта продаются все до последнего чартерные рейсы, я тоже буду продавать телевизоры», - сохраняет уверенность женщина, открывшая в Риге пять магазинов.

За успехом стоят быстро проведенные сокращения и урезание зарплат. «Эффективность рабочей силы выросла в несколько раз!», - сказала Лаанъярв , повторяя снова и снова, что как предприниматель она безмерно довольна нынешней рыночной ситуацией. Она взвешивает возможность открытия следующего магазина.

Комментарии
Copy
Наверх