Любителей-садоводов становится все больше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Садовод Hansaplant Арнольд Ханнуст и директор по маркетингу Анн Вайнло довольны, что люди стали гораздо больше интересоваться садоводством.
Садовод Hansaplant Арнольд Ханнуст и директор по маркетингу Анн Вайнло довольны, что люди стали гораздо больше интересоваться садоводством. Фото: Силья Кайгу

На лицах руководителей и работников крупных садоводческих магазинов играют улыбки: прилавки, уставленные свежим товаром, и количество снующих вокруг них покупателей говорят о том, что кризис не отразился на продавцах рассады.


На парковке садоводческого центра Hortes, находящегося на границе столицы в Лаагри, автомобили клиентов теснятся даже в рабочее время. Недостатка в покупателях не ощущает и универмаг Hansaplant, который расположен в волости Кийли.



Внутри центров и вокруг них, на открытых к летнему сезону торговых площадках покупатели расхаживают с большими тележками, заполненными в основном цветочными горшками и помидорной рассадой.



По мнению директора по маркетингу Hansaplant Анн Вайнло, люди стали больше интересоваться садоводством, особенно выращиванием овощей, так как это занятие помогает найти выход из каждодневных проблем и поднять настроение.



Более того, выращивание овощей имеет также практическую ценность — собственные огурцы и помидоры уж точно не напичканы опасными удобрениями и средствами для уничтожения вредителей.



И красота, и польза

Как сказала Вайнло, бум выращивания овощей и возведения теплиц начался пару лет назад, и с тех пор рассада томатов, огурцов, кабачков и паприки приобретает все большую популярность. Хорошо продаются также салат и зелень для приправ.



Что касается выбора растений, то за последние годы в этом плане мало что изменилось, зато внешне участок сада, отведенный под овощи, теперь выглядит совсем иначе.


Опытный садовод Арнольд Ханнуст сказал, что совсем не обязательно выращивать зелень для приправ на скучных грядках. Практичное тоже может выглядеть красиво — это и есть один из принципов современного сада.



По словам Ханнуста, красивое и полезное можно объединить, это касается и специй. Секрет декоративности кроется в разноуровневых грядках, в использовании цветочных горшков и мульчи (измельченной щепы, коры и т.д.).



Между зеленью можно разместить горшки с цветами, например, календулу или анютины глазки. Покрывая почву мульчей, можно создавать разные узоры и разноцветные поверхности. Если использовать мульчу в виде каменной крошки, то, например, листья салата и мяты в дождь не запачкаются землей, и перед использованием их не надо будет так тщательно мыть.



Второе модное направление в оформлении огорода — это использование пакетов для посадки. В специальные пакеты можно высаживать как томаты, огурцы и картофель, так и клубнику и зелень.



Картошка в пакете

Вайнло рекомендует использовать такие пакеты на террасе и в теплице. Если на террасе главным плюсом посадочных пакетов является экономия места, то в теплице они позволяют легко менять землю. Старый пакет просто выбрасывается и заменяется на новый, и растение опять оказывается в плодородной среде.



Пакеты, предназначенные специально для картофеля, позволяют собирать урожай, не выкапывая растение.



Дело в том, что в нижней части пакета имеется отверстие, в которое можно просунуть руку и достать необходимое количество картофелин. Само растение при этом продолжает расти и давать новые клубни.

Комментарии
Copy
Наверх