Атомная станция на Пакри смогла бы отопить Таллинн

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из возможных мест расположения атомной станции на острове Суур-Паакри.
Одно из возможных мест расположения атомной станции на острове Суур-Паакри. Фото: Лийс Трейманн

В том случае если на острове Пакри будет создан атомный реактор


IRIS, то помимо электроэнергии он мог бы производить такое количество тепла, которым можно было бы отап­ливать весь Таллинн.



Город Палдиски уже надеется выторговать для себя самую дешевую в Эстонии стоимость теплоэнергии.


«Я с самого начала полагал, что когда-нибудь начнется потасовка за то, кому достанется атомная станция», — заявил мэр города Палдиски Яан Мельдер, во владениях которого и располагается остров Суур-Пакри.



По мнению Мельдера, все нынешние разговоры о том, что атомная станция — это плохо, являют­ся всего лишь предвыборным популизмом. В качестве предварительного условия для создания атом­ной электростанции Яан Мельдер требует от Eesti Energia бесплатной теплоэнергии для отоп­ления городских домов.



Жителям Палдиски пришлось бы оплачивать лишь обслуживание городских тепловых сетей, что обеспечило бы им самую низкую в Эстонии стоимость отопления.



Накладное предприятие

Реактор IRIS способен производить такое коли­чество теплоэнергии, что им можно было бы отапливать весь Таллинн. Проект делает сомнительным удаленность столицы от Палдиски.



Заведующая отделом маркетинга и коммуникации AS Tallinna Küte Ольга Петрова пояснила, что в этом случае пришлось бы строить около 50 километров трассы дистанционного теплоснабжения крупного диаметра с целью транспортировки тепло­энергии в Таллинн.



«Поскольку трасса частично пролегала бы в море, ее строительство было бы технически сложным и накладным», — заявила Пет­рова. Вдобавок по краям магистрали следовало бы построить ряд насосных станций и на большом участке пришлось бы столкнуться со значительными потерями тепла и затратами на перекачивание.


«Опираясь на известную на данный момент информацию, мы скептически смотрим на осуществление и вероятную рентабельность этого проекта», — констатировала Петрова.



Пример Финляндии

Однако, по словам руководителя атомного проекта Eesti Energia Андреса Троппа, существуют возможности снижения потерь теплоэнергии.


Один из сотрудников Eesti Energia сейчас пишет по этой теме магистерскую диссертацию, отметил Тропп, который не пожелал более подробно комментировать это до того, как будут получены оценки экспертов.



При этом Тропп обратился к примеру Финляндии, где энергетическое предприятие Fortum заинтересовано в создании третьего атомного реактора неподалеку от атомной станции Ловийса.



«Там так же обсуждаются возможности совместного производства электри­чества и тепловой энергии, причем в первую очередь речь идет об отоплении Хельсинки», — сообщил Тропп.



Атомная станция Ловийса расположена в 70 километрах от Хельсинки, однако глава отапливающего финскую столицу предприятия Helsinki Ener­gy Сеппо Рухонен из-за высокой цены не проявляет особой заинтересованности в данном проекте, — утверждает Helsingin Sa­nomat.



По словам руководителя предприятия Fortum Микаэля Лилиуса, атомная станция Ловийса могла бы отапливать весь Хельсинки вместе с предместьями. Таким образом исчезла бы необходимость в производстве теплоэнергии с помощью газа и каменного угля, а осуществляемые Финляндией выбросы в атмосферу СО2 сократились бы на шесть процентов.

Комментарии
Copy
Наверх