Правильная цветовая гамма сада рождает гармонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новизна и необыкновенное величие: впечатляющее зрелище на Кристийнанпуйсто в финском городе Котка.
Новизна и необыкновенное величие: впечатляющее зрелище на Кристийнанпуйсто в финском городе Котка. Фото: Ану-кристин Тара

По словам специалиста садоводческого центра Kristiine и руководителя Эстонского клуба садоводов Ану-Кристин Тара, Оформители садов учатся всю жизнь, как сделать садовый участок привлекательным, ПИШЕТ Тийна Кольк.


Цвета создают настроение и первое впечатление, так как именно их мы замечаем в первую очередь. Темные тона визуально уменьшают сад, а светлые — увеличивают; яркие цвета приближают растения к смотрящему, а бледные — отдаляют, напомнила Тара азбучные правила садовода.



Людей, предпочитающих в одиночестве предаваться мыслям на свежем воздухе, окружают зеленовато-синие, то есть холодные тона, а любителей компаний и садовых посиделок вдохновляют теплые желтые и красные расцветки. Для жарких внутренних двориков все-таки лучше подходят холодные синие, синевато-зеленые и светлые розовые и пастельные тона, как в странах Средиземноморья.



Согласно гармонии

В затененных местах Тара не рекомендует сажать растения с крупными листьями, которые еще больше затенят и придадут мрачности — там будут уместны растения со светлыми листьями, отражающими свет.



На клумбах рядом с цветами имеет смысл посадить также хвойные и лиственные кусты, чтобы зимой, которые чаще бывают малоснежными, в целом сохранялся красивый вид.



В холодное время года на хвойных растениях появляются синеватые, красноватые или оранжевые цветовые блики. Лиственные кусты с весны до осени мягко обрамляют яркие цветы, а зимой их оголившиеся стволы и ветки создают интересные узоры.



«При выборе цветовой гаммы следует принять во внимание размеры сада и зданий, архитектуру и цвет построек, чтобы сложилось гармоничное равновесие, — советует знаток садоводства. — Проще всего создать сочетание одного цвета, подобрав более светлые и более темные тона одной цветовой гаммы, например, от бледно-розового до темно-красного или от кремового до золотисто-желтого, от нежно-сиреневого до темно-фиолетового.



Гармония близких тонов концентрируется на определенной части цветового спектра: красный-желтый-оранжевый, зеленый-синий-филетовый, зеленый-желтый-оранжевый и так далее.



Гармония противоположных цветов, в свою очередь, основывается на соединении цветов-антагонистов: оранжевый-синий, лиловый-желтый, красный-зеленый. Гармоничного целого при это можно добиться, подбирая к ним вторичные цвета».



Для клумбы Тара советует выбрать  один доминирующий тон, в противном случае общая картина будет выглядеть несколько нервозно. Чем чище и интенсивнее используемые цвета и чем больше света падает на клумбу, тем важнее сочетание цветовой гаммы растущих рядом растений.



Наиболее броско смотрятся теплые тона — желтый, красный, оранжевый; — успокаивающе и охлаждающе действуют холодные — синий, лиловый, белый. Не стоит перебарщивать с красным кумачовым цветом, так как к нему трудно подобрать хороших партнеров. Красный требует много света, который он поглощает, к тому же он уменьшает окружающее пространство.



Высаживать группами

На слишком большой территории красный может выглядеть скучновато, поэтому растения этого цвета лучше высаживать группами, окружая их оранжевым, отметила Тара. Цветы теплых тонов  следует сажать в солнечных местах.



Холодные тона выглядят спокойно и солидно, они лучше подходят для полузатененных мест или тех частей сада, которые солнце освещает утром и вечером, но обязательно рядом с водоемом или природными камнями.



Очень пестрые клумбы можно смягчить нейтральными цветами — белым, черным или серым. Белый хорошо сочетается с холодными тонами, а черный — с теплыми.



Розовые тона выделяются на темном фоне даже в тени и при облачной погоде, они как бы расширяют и освещают тенистые уголки сада. Розовый хорош и в солнечных лучах, правда, очень нежные тона могут выглядеть блекло.



В то же время, они хорошо смотрятся рядом с темно-синими и желтыми цветами, особенно успокаивающе действует сочетание розового и синего, а также розового, белого и зеленого. При помощи розовых цветов можно разделять группы растений интенсивных расцветок или объединять разные части клумбы.



Фиолетовый и пурпурный поглощают свет, они красивы при ближайшем рассмотрении. Слишком много темно-фиолетовых или пурпурных растений в одном месте выглядят мрачно, однако небольшие темные группы можно высаживать среди светлых цветов. Они красиво смотрятся в сочетании желтого с оранжевым.



Соединяют с окружением

Синий успокаивает и освежает, укрощает страсти и эмоции. Холодные синие и сине-лиловые тона отдаляются от смотрящего, перед клумбой и по ее краям они создают впечатление продолжения композиции. Синие и сине-лиловые тона смягчают интенсивно-розовый, светло-красный, лимонно- желтый и сиренево-красный, к тому же они соединяют другие цвета с окружением.



Перед тем, как начать планировать свой сад и подбирать для него цвета и растения, Тара советует ознакомиться с книгами Рети Рандоя-Метс «Peenar sinu aias» («Клумба в твоем саду»), Рейна Карусоо «Värvimängud aias» («Цветовая игра в саду») и Йоуку Риккинен «Värvid aias» («Цвета в саду»).

Комментарии
Copy
Наверх