Месть интеллигента

, итальянский семиотик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Умберто Эко,
итальянский семиотик
Умберто Эко, итальянский семиотик Фото: Pm
Пусть погибнет мир, но свершится правосудие. Единственной защитой от спама, считает Умберто Эко, является месть. Отправителям спама можно послать в ответ, например, Библию или труды Аристотеля 1551­-го года издания в PDF-версии, которые составляют более 37 мегабайт, или «Суммы теологии» Фомы Аквинского на двух языках.

Недавно мне довелось прочитать в газете о результатах исследования, проведенного интернет-фирмой McAfee. Оказывается, спам, то есть нежелательные электронные сообщения, требуют огромного количества энергии.



В результате отсылки одного-единственного письма образуется 0,3 грамма углекислого газа, примерно столько же, сколько выделяет автомобиль, проезжая один метр. На рассылку всего находящегося в обращении спама ежегодно расходуется 33 миллиарда киловатт-часов энергии, столько же, сколько расходуют 3,1 миллиона автомобилей или 2,4 миллиона зданий, в результате образуется 17 миллионов тонн тепличных газов.



Не стану вдаваться в технические подробности и ограничусь лишь замечанием, что спам не только беспокоит людей или выманивает у них информацию, он наносит вред нашему здоровью.



Совершенно очевидно, что ни одна в мире власть не в состоянии уменьшить количество спама, и даже фильтры, которые должны блокировать поступление нежелательных сообщений, выгодны лишь в определенной степени, поскольку все равно пропускают довольно много спама. Иногда мне кажется, что больше всего энергии я трачу на то, чтобы вручную открыть и стереть эти сообщения.



Такие неизбежные вещи выводят из себя, и я задумался о том, как защитить себя от спама. При отсутствии лучшей альтернативы единственная возможность — месть. Мне пришло в голову следующее. (Заранее предупреждаю: наверняка сотни экспертов начнут слать электронные письма и утверждать, что мой план неосуществим или даже вреден, но они должны иметь в виду, что я удаляю такие послания, как спам, поскольку хочу позволить себе именно небольшую провокацию.)



Итак, разделим отправителей спама прежде всего на «промышленных» отправителей, например, интернет-магазины, предла­гающие всевозможные товары, и просто любителей. Думаю, что первые изыщут возможность при­нять во внимание мой протест.



Но вряд ли это сделают любители, те самые, что на ломаном английском языке сообщают вам, что вы выиграли огромный приз, и поэтому им нужны ваши банковские реквизиты, или они сами получили в наследство гигантскую сумму, которую по какой-то причине не могут получить, и за вашу помощь готовы отдать вам половину — понятное дело после того, как вы переведете им определенную сумму в качестве залога.



Скорее всего у любителей, по крайней мере у некоторых из них, нет широкополосного соединения. Если вам когда-нибудь приходилось отправлять по электронной почте, например с дачи, целую книгу в 600 страниц да еще с фотографиями, то вы знаете, что при медленном соединении это блокирует компьютер по меньшей мере на час.



Так ударим же по отправителям спама и отправим им, напри­мер, Библию. Чтобы загрузить ее, достаточно в Интернете нажать ссылку «download Bible». Я, напри­мер, нашел Библию на 1126 страницах, размером 11 мегабайт, что не представляет проблемы при широкополосном соединении, но при телефонном соединении загрузка требует времени.



Потратим еще пару секунд на то, чтобы сделать двойной размер строки и фонт в 20 пунктов, и наша Библия станет 6656-страничной и файл окажется больше чем в 14 мегабайт. Это уже приличный объем. Его вполне можно отправить при наличии широкополосного соединения. Но если у получателя нет широкополосного соединения, он зашьется. А если так с ним поступят несколько сотен человек, то вредитель будет практически парализован.



Я прекрасно понимаю, что этим своим советом вношу вклад в рассылку ненужных сообщений. Но при наличии хоть малейшей возможности такие действия в течение нескольких недель могут заставить хотя бы некоторых отправителей спама отказаться от своей деятельности.



И в конечном итоге расход энергии окажется меньше, чем ее временное увеличение в результате наших контр-мер. И. что самое главное: fiat justitia, et pereat mundus, или пусть погибнет мир, но свершится правосудие! Радость мести перевесит любой расчет.



Конечно, если приложить минимум дополнительных усилий, то можно отомстить еще круче. Объем «Риторики» и «Поэтики» Аристотеля 1551-го года издания в PDF-версии составляет более 37 мегабайт, примерно таков же объем «Суммы теологии» Фомы Аквинского на двух языках.



Объем «The Anatomy of Melancholy» Роберта Бертона около 32 мегабайт, а оригинал «Парижских тайн» Эжена Сю и вовсе 77 мегабайт, то есть в семь раз больше, чем Библия. И если у вас приличный компьютер, то вы можете одновременно отправить все вышеназванные книги.



Короче говоря, получение нескольких тысяч Библий или «Парижских тайн» заставит даже отправителей промышленного спама задуматься.


Надо сказать, я отправил Б­иб­лию и на собственный адрес, чтобы узнать, сколько времени это займет.



Не обнаружив ее в папке полученных писем, я понял, что фильтры сразу же отправили ее в мусорный ящик. Но, я уверен, что на ее загрузку было потрачено столько же времени, так что проблемы у получателя будут такими же.



© The New York Times Syndicate
Комментарии
Copy
Наверх