Падар: Эстония вошла в тройку лучших стран ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ивари Падар.
Ивари Падар. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS
По данным Минфина, в области использования внешних средств Эстония вошла в тройку лучших государств Евросоюза.

Как утверждает бывший министр финансов Ивари Падар, благодаря реорганизации работы министерства финансов и упрощению процесса распределения денег, использование Эстонским государством европейских средств заметно ускорилось.

Более эффективному освоению пособий Европейского Союза в Эстонии способствовало и четкое возложение ответственности на другие министерства. Новые правила и усилия чиновников принесли свои плоды - за первые четыре месяца нынешнего года получателям европейских пособий было выдано больше денег, чем за весь 2008 год, отметил Падар.

«В области использования внешних средств мы вошли в тройку лучших государств Евросоюза. Этот позитивный сдвиг доказывает, что ошибались те, кто в прошлом году критиковал внутренние перестановки в министерстве финансов, благодаря которым сократилось и число чиновников. Работа министерства, напротив, стала эффективнее», - заявил Падар.

Европейский Союз обещал в период с 2007 по 2013 год выделить Эстонии на различные проекты почти 75 миллиардов крон, из которых по состоянию на конец апреля этого года выделено более 28%, то есть около 21 миллиарда крон.

«В трудные времена именно европейские дотации создают и сохраняют рабочие места. Более быстрое претворение в жизнь европроектов подстегивает и экономику», - отметил Ивари Падар.

Комментарии
Copy
Наверх