Центристы и Таранд выиграли выборы в Европарламент

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

(дополнено 08.06 в 07.40)

На выборах в Европейский парламент наибольшего успеха добились Центристская партия и независимый кандидат Индрек Таранд, которые на пару собрали более 200 тысяч голосов. При этом Таранд один набрал примерно столько же, сколько вся Центристская партия.

Первоначально Избирательная комиссия сообщила, что Центристской партии досталось три места из шести. Однако около в 23.40 комиссия уточнила свои данные и выяснилось, что центристы получили не три, а два места.

Интрига сохранялась до глубокой ночи, так как судьбу социал-демократов, от которых и зависел третий мандат центристов, могли решить даже 50 голосов. Однако в итоге Социал-демократическая партия прошла и получит одно место в Европарламенте.

Партия Реформ и Союз Isamaa и Res Publica также будут представлены одним политиком.

Согласно данным избирательной комиссии:

Центристская партия набрала 103 525 голосов
Индрек Таранд 102 509 голосов
Партия Реформ 60 899 голосов
Союз Isamaa и Res Publica 48 489 голосов
Социал-демократическая партия 34 554 голосов
Димитрий Кленский 7 152 голосов

Комиссия пока не опубликовала итоговые данные и поэтому результат может поменяться.

По предварительным данным, Эстонию в Европарламенте будут представлять центристы Сийри Овийр и Вилья Сависаар, реформистка Кристийна Оюланд, представитель партии IRL Тунне Келам, социал-демократ Ивари Падар и независимый кандидат Индрек Таранд.

В Европарламенте не будет представителей Народного союза и Партии зеленых, представленных в Рийгикогу. Популярный среди русскоязычного населения независимый кандидат Димитрий Кленский также не прошел в Европарламент.

Интерес к результату выборов был настолько велик, что сервер избирательной комиссии не выдержал нагрузки. К 23.00 страница комиссии в Интернете не работала.

Комментарии
Copy
Наверх