Маканин: «Асан» тему Чечни не закрыл

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каждая новая книга Владимира Маканина является событием в литературной жизни России.
Каждая новая книга Владимира Маканина является событием в литературной жизни России. Фото: Лийс Трейманн

В рамках Лотмановских дней, проходивших с 4 по 7 июня в Таллиннском университете, состоялась встреча с Владимиром Маканиным. Ее главной темой стал последний роман известного российского писателя «Асан».



Владимир Маканин (72), классик современной русской литературы, заявивший о себе еще в 60-е годы, и сегодня занимает видное место в литературном процессе.


Как сказала, представляя гостя, профессор Таллиннского университета Ирина Белобровцева, количество наград и премий, которые получал писатель, не поддается исчислению.



Продолжение темы

В прошлом году Владимир Маканин удостоен очередной — Национальной литературной премии «Большая книга» за роман «Асан».



Отзывы о нем были неоднозначными: это произведение и называли лучшим романом XXI века, и подвергали резкой критике. Роман «Асан» продолжает тему российско-чеченских войн, которую Маканин начал в середине 90-х годов рассказом «Кавказский пленник». И закрыл ее, как заявил издатель романа в предисловии.



«Это было написано без согласования со мной, — пояснил писатель. — Конечно, так нельзя говорить, а объяснили мне это так: ты, мол, хорошо пишешь, а мы должны хорошо продавать».



По словам писателя, особенно критично его роман приняли молодые литераторы, которые сами участвовали в чеченских войнах, — дескать, Маканин там не был, а берется писать.



На это он отвечает, что ветераны Отечественной войны 1812 года камня на камне не оставили от «Войны и мира» Льва Толстого за несоответствие фактам, тем не менее, о той войне мы знаем по роману Толстого.



По его словам, из одной критической статьи в другую кочует и такой упрек: откуда Маканин взял, что в Чечне нет бензина, когда там есть своя нефть, и бензин чеченцы сами делают?



«Я писал не об отсутствии бензина, а его дефиците, это разные вещи, — пояснил Маканин. — На нижней Волге, куда я каждый год езжу рыбачить, черной икры больше, чем где-либо на планете, но попробуйте ее купить. В Чечне с бензином — то же самое».



Действие в романе «Асан» происходит между первой и второй чеченскими военными кампаниями, когда больших боев не было, но происходили постоянные стычки между федералами и чеченцами.



Разговоры в Моздоке

Маканин рассказал, что толчком к написанию романа послужила его поездка по родственным делам в Моздок — город у границы с Чеченской Республикой. А точнее — разговоры, которые он там услышал. Особенно рассказ об одном ничем не примечательном бое.



Федералы атаковали чеченскую колонну бензовозов, подбили первую и последнюю машины — типичная тактика — а три, стоявшие в середине, оставались невредимыми, несмотря на ожесточенный обстрел с обеих сторон, так как каждая надеялась завладеть этими тремя цистернами.



«Это же готовый роман, подумал я тогда, — рассказал Маканин. — Осталось найти главного героя, и роман будет написан».


«Асан» — роман не вообще о чеченской войне, а о войне за бензин», — подчерк­нул писатель.



Главный герой — майор Александр Жилин, ставший местным королем бензина, продававший его и федералам, и чеченцам, — только торговля оружием была исключена. Герой неоднозначный.



Для чеченцев он то Сашик, то языческий идол Асан, напоминающий Александра Македонского, который по пути на Восток часть кавказцев уничтожил, остальных загнал в горы, и они этого не забыли.



По словам Маканина, в своем романе он через Жилина и других героев попытался показать взаимоотношения между русским и чеченским народом, вообще между большим и покоренным малым народами, а они сложнее, чем их обычно описывают. Конечно, не случайно автор дал главному действующему лицу фамилию толстовского героя «Кавказского пленника».



«Если кто-то назовет моего Жилина подонком, я надеюсь, русская литература защитит его», — пояснил Маканин.



Владимир Маканин


• Родился в 1937 году в Орске


• Окончил математический факультет МГУ


• Первый роман «Прямая линия» — 1965


• Автор более 20 книг


• Лауреат нескольких литературных премий, а также Государственной премии России по литературе (1999)

Комментарии
Copy
Наверх