Высотным домам грозят штрафы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Линнамяэ теэ в Ласнамяэ. Иллюстративный снимок.
Вид на Линнамяэ теэ в Ласнамяэ. Иллюстративный снимок. Фото: Peeter Langovits.

С 1 июля многим старым высотным домам Таллинна грозит штраф за несоблюдение правил пожарной безопасности, пишет газета «Столица».


Согласно постановлению министра внутренних дел, высотные дома должны быть оборудованы адресной противопожарной сигнализацией, датчики которой в случае возгорания посылают сигнал на пульт Спасательного центра. В большинстве многоэтажных домов столицы старые противопожарные системы были демонтированы жильцами за ненадобностью или вышли из строя.

Восстановление противопожарной сигнализации необходимо для того, чтобы еще на выезде из депо спасатели знали, в каком месте произошло возгорание. Если такой информации у пожарных нет, им придется выбить от 10 до 14 дверей только для того, чтобы определить, в какой квартире горит.

По словам руководителя Бюро пожарной безопасности Северо-Эстонского спасательного центра Андура Соо, первые предписания квартирным товариществам о необходимости восстановить противопожарную сигнализацию были сделаны еще в июне 2002 года, но до сих пор только в некоторых из них что-то начали делать. «Есть несколько домов, у которых все приведено в порядок, есть те, кто что-то делает в меру своих финансовых возможностей, но это единицы. Большинство же все время просило отодвинуть сроки выполнения работ до 2005 года, объясняя это нехваткой средств. Мы входили в положение, давали отсрочки. На дворе уже 2009 год, дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Сроки последних предписаний истекли в марте этого года,»- говорит Соо.

С 1 июля домам грозят штрафы в размере 8000 крон.


Комментарии
Copy
Наверх