Застройщик получил деньги и уехал в Индию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Из квартиры Юлара Тооминга открывается красивый вид, а вот вид на его квартиру не так хорош, и мало надежды на то, что в ближайшее время он улучшится.
Из квартиры Юлара Тооминга открывается красивый вид, а вот вид на его квартиру не так хорош, и мало надежды на то, что в ближайшее время он улучшится. Фото: Михкель Марипуу

«И ничего не поделаешь», — сказал Юлар Тооминг, глядя на недостроенный дом, в котором он купил квартиру. В доме нет ни воды, ни электричества, ни отопления. А застройщик сбежал от суровой эстонской зимы в Индию.


Вчера Тооминг пришел посмотреть на свою недвижимость, купленную за полтора миллиона крон, и обнаружил, что в доме побывали взломщики, которые унесли из подвала четыре газовых котла и другое имущество. Это стало горьким дополнением к саге о долгострое, из-за которого он и так понес очень большие убытки.



30 сентября прошлого года Тооминг вместе с женой купил трехкомнатную квартиру в Ярвекюла, на берегу озера Юлемисте. Согласно договору, дом должны были достроить к концу ноября, однако в октябре строители бросили объект на произвол судьбы и пропали.



Обманчивый вид

Квартира Тооминга находится в Ярвекюла по адресу Кааре теэ, 1а, рядом с четырех­этажным домом, построенным тем же застройщиком. В здании установлены окна и двери, отделан фасад, и, несмотря на то, что внутри у лестниц нет перил и всюду валяются провода, дом выглядит почти готовым.



Именно это привлекло и 29-летнюю Яну, не пожелавшую назвать свою фамилию. Она заключила договор о бронировании квартиры. Маклер фирмы недвижимости Hauster Хелен Майде заверила ее, что квартира будет готова к концу декабря. Этот срок был важен для Яны, так как в начале года у нее должен был родиться ребенок, и она хотела поскорее переехать в новый дом.



В конце октября, когда Яна заключила договор о бронировании, работа в доме шла полным ходом, но через месяц в нем воцарилась тишина. «Маклер лгала мне в лицо, говоря, что к концу декабря квартира будет готова», — сказала Яна.



За договор о бронировании она заплатила 132 000 крон, то есть десятую часть стоимости квартиры. Поскольку дом не достроен, она по-прежнему живет в съемной квартире. Яна уже не надеется вернуть уплаченную сумму, но теперь у нее нет денег для того, чтобы сделать взнос для покупки другой квартиры.



Пожелавший сохранить анонимность мужчина заплатил 235 000 крон за бронирование квартиры в соседнем доме по Кааре теэ, 1b, и при подписании договора в сентябре ему пообещали, что к 10 октября все будет готово.



Он сразу внес 17 процентов стоимости квартиры, поскольку «платить все равно нужно, а за счет этого банковский кредит был бы меньше». Как и Яна, он оформил у нотариуса заявление об отказе от договора о бронировании квартиры, но не слишком надеется вернуть свои деньги.



Неуловимые бизнесмены

Хелен Майде больше не работает в Hauster. Как сказал руководитель этой фирмы Михкель Ойдерма, причиной увольнения стали именно проблемы с домами на Кааре теэ. Ойдерма считает  Hauster пострадавшей стороной, так как фирма-застройщик Metrotrade Group OÜ задолжала им за посредническую работу.



В период бума недвижимости Майде выступала в СМИ и давала советы, как продавать квартиры, а сейчас она оказалась для всех неуловимой. Ее телефон молчит.



Руководитель и единственный владелец Metrotrade Юри Трутс в последний раз общался с заплатившими ему деньги людьми в январе. Тогда он пообещал достроить дома.



Затем Трутс отправился отдыхать в Индию, после чего связаться с ним стало невозможно. По данным Тооминга, сейчас Трутс находится в Эстонии, но никто не знает его номера телефона.



Трутса не впервые обвиняют в мошенничестве. В конце 90-х годов он прошел долгий путь судебного разбирательства. Согласно обвинению, в 1993 году Трутс, работая руководителем хаапсалуского филиала Sotsiaalpan­k, взял за предоставление кредита взятку в размере 1,4 миллиона крон.



В тот раз ему удалось избежать наказания.


Обманутый Тооминг сейчас выплачивает кредит и живет в съемной квартире. Он не очень-то надеется получить свои деньги, так как до него в очереди получателей стоят государство и банк SEB.



Комментарий


Тынис Рюйтель,

исполнительный директор Союза фирм недвижимости Эстонии


Это надувательство чистой воды. Такое дело, отдающее мошенничеством, ни в коем случае нельзя считать обычным. Это случай, достойный самого глубокого сожаления. Название фирмы-застройщика и имя ее руководителя мне ни о чем не говорят, и членом Союза фирм недвижимости они не являются.



Сейчас желательно держаться подальше от недостроенной недвижимости, так как домов и квартир понастроено «впрок» как минимум на два года вперед. Покупателям сейчас не следует брать на себя какие-либо риски, нужно быть подчеркнуто требовательными, так как ни один из рисков не оправдан.



Определенную гарантию дает членство фирмы недвижимости в нашем союзе. Мы знаем своих членов, и уже из уважения к своим достойным членам мы не имеем дел с какими-то случайными деятелями. Стать нашим членом не так-то просто, подноготная кандидатов изучается довольно основательно. Мы не хотим, чтобы среди нас была темная лошадка.



За такие вещи исключают из союза. При союзе работает суд чести на основании кодекса чести. В случае нарушения кодекса можно обратиться к суду чести. До сих пор это позволяло избегать судебных разбирательств. Если у кого-то было обоснованное финансовое требование, то через суд чести он получал эти деньги.

Комментарии
Copy
Наверх