Латвия предпочла ступенчатому налогу сокращение пенсий и зарплат

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. Фото: LETA

Латвия находится на грани глобальных перемен в экономике страны. Вчера на экстренном вечернем заседании коалиции, в котором принял участие и президент страны Валдис Затлерс, было принято решение сократить все пенсии на 10 процентов, зарплату бюджетников на 20 процентов. Кроме этого решено не вводить прогрессивный подоходный налог.


Работающим пенсионерам пенсии будут снижены на 70 процентов или более чем в два раза. На 10 процентов будут сокращены материнские зарплаты и государственные семейные пособия, сообщает портал

Mixnews

.

Необлагаемый налогами минимум будет сокращен с 90 латов до 35 латов, а необлагаемый минимум для пенсионеров будет сохранен на прежнем уровне - 165 латов.

Во всех учреждениях, где зарплата выплачивается из госбюджета, она будет сокращена на 20 процентов. Дополнительно сэкономят на закупках 9,2 миллиона латов.

На 30 процентов сокращен бюджет центрального аппарата министерств, на 50 процентов снижено финансирование агентств. Сокращение не затронет те агентства, которые связаны с освоением фондов Евросоюза.

Коалиция решила ликвидировать советы предприятий, прервать обучение чиновников, а также сократить административные функции государственных школ. Из экономии пришлось пожертвовать даже Комиссией по подсчету ущерба от советской оккупации. С 1 августа она приостанавливает работу.

В соглашении предусматривается, что налог на добавленную стоимость (НДС) с 1 июля не будет увеличен с 21 процента до 23 процентов. Кроме того, не будет введен прогрессивный подоходный налог.

В четверг на протяжении почти 12 часов Кабинет министров пытался найти способы, как сократить бюджетные расходы на 500 миллионов латов.

Комментарии
Copy
Наверх