Португальца раздражает зимняя хандра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тиаго Вентуро Лоурейро, приехав в Эстонию, сразу стал посещать тренировки по футболу, потому что это, по его словам, лучший способ найти новых друзей.
Тиаго Вентуро Лоурейро, приехав в Эстонию, сразу стал посещать тренировки по футболу, потому что это, по его словам, лучший способ найти новых друзей. Фото: Прийт Симсон

Португальцу Тиаго Вентуро Лоурейро (26), приехавшему в Эстонию почти четыре года назад, наша страна понравилась с первого взгляда. Теперь мужчина, обожающий футбол и работающий в фирме Skype, настолько привык к здешней жизни, что вообще не собирается уезжать отсюда. «Зачем уезжать, если я чувствую себя здесь счастливым?» — недоумевает он

.


В Эстонию Лоурейро приехал работать. Он учился в Стокгольмском университете по специальности «инфотехнология» и однажды увидел на сайте фирмы Skype предложение по работе, которое его устраивало. «Возвращаться в Португалию мне не хотелось, поэтому я подумал, почему бы мне не поработать в Эстонии», — рассказывает мужчина. Стокгольм, по его мнению,  — один из самых красивых городов Европы, но слишком уж дорогой, аккуратный и степенный.



Лоурейро отправил свое СV, и в тот же день он и его друг договорились с представителем Skype об интервью. Окончив университет, друзья упаковали чемоданы и приехали в Таллинн.



Скучает по семье и друзьям

По мнению Лоурейро, несмотря на большое количество студентов-инфотехнологов и выпускников по этой специальности, самые светлые головы все-таки стараются уехать из Эстонии в поисках более высоких заработков. «Поэтому здесь так трудно найти профессионалов в сфере инфотехнологий», — полагает он.



Что ему нравится в Эстонии, так это ее самобытность и уникальность. «Мне не нравится жить в местах, где не ощущается идентитет народа. В Эстонии он есть, — говорит Лоурейро. — Например, Старый город и Тоомпеа — в таких местах люди обязательно должны побывать».



По его словам, атмосфера Старого города настолько уникальна, что кажется, будто ты совершил путешествие на несколько веков назад. «Друзья, которые ко мне сюда приезжают, буквально с ума сходят — так им нравится Эстония», — улыбается он.



Единственное, чего не хватает Лоурейро в нашей стране, — португальских друзей и семьи, которая живет в Лиссабоне. И все же молодой человек чувствует себя в Эстонии как дома, а круг его знакомых за эти годы очень расширился.



«Эстонцы очень спокойные и немного застенчивые, они дружелюбны и готовы прийти на помощь», — считает Лоурейро. Он уже успел примкнуть к местной футбольной команде, поскольку, по его словам, это лучший способ влиться в незнакомую среду и найти новых друзей.



Больше всего Лоурейро раздражает зимняя хандра и удивляет глубокое уныние, в которое впадают эстонцы зимой. «В Португалии зима другая, — говорит Лоу­рейро. — Там я никогда не интересовался прогнозом погоды, а здесь приходится каждый день узнавать, какой она будет в ближайшие дни».



Впрочем, португальские зимы Лоурейро тоже не нравятся, потому что переносить тамошние холода, по его словам, еще труднее, чем эстонские.



«В домах отсутствует система отопления», — поясняет он. Даже если светит солнце, в доме зимой еще холоднее, чем на улице. «Приходится ложиться спать под кучей одеял. Минут десять нужно согреваться в постели, это неприятно, — рассказывает он. — А если зимой еще и работать дома, то руки просто немеют от холода».



За четыре года Лоурейро удалось немного выучить эстонский язык. Первые выражения, которые ему запомнились, связаны с футболом: «Спокойно!», «Господин судья, что это было?».



Лоурейро вспоминает один случай, когда на площадке он получил желтую карточку. «Если я хочу выругаться, то обычно делаю это на португальском языке, — усмехается он. — Однажды даже получил за это желтую карточку, хотя судья вряд ли понял, что я ему сказал».



На туриста не похож

Поскольку Лоурейро —  смуглый мужчина и очень похож на итальянца, неизбежно возникает вопрос, как он себя чувствует, гуляя вечером по городу. Воспринимают ли его как очередного итальянского туриста, для которого главное — покорить как можно больше эстонских женщин?



«На работе и с друзьями мой смуглый оттенок кожи не имеет никакого значения», — отвечает Лоурейро. По его словам, он старается как можно больше говорить по-эстонски. «Чтобы показать, что я не турист с юга, который приехал поохотиться за эстонскими женщинами», — поясняет он.



Лоурейро рассказал об эпизоде, который произошел с ним пару недель назад. «Я познакомился с одной женщиной, которая решила, что я итальянец. Отношение было очень холодное. И когда я заговорил по-эстонски, она была ошеломлена», — улыбается португалец. Потом женщина объяснила: мол, она думала, что Лоурейро — очередной турист-мачо, который будет приставать.



На вопрос о том, что изменилось после его приезда, португалец отвечает, что в Таллинне с каждым годом можно встретить все больше иностранцев. «Каждый день я прохожу по улице Виру и вижу, что туристов стало больше», — говорит он.



Португальские студенты часто хотят учиться по обмену в Италии или Франции. «Но я посоветовал бы им поехать туда, где все по-другому, — говорит Лоурейро. — Тому, кто приедет в Северные страны, обязательно здесь понравится!»

Комментарии
Copy
Наверх