Тысячи людей по всей стране приняли решение бастовать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слева направо: руководитель эстонских профсоюзов Харри Талига, Тармо Крийс и министр социальных дел Ханно Певкур. (Архив)
Слева направо: руководитель эстонских профсоюзов Харри Талига, Тармо Крийс и министр социальных дел Ханно Певкур. (Архив) Фото: Пеэтер Ланговитс

По словам руководителя Центрального союза профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) Харри Талига, в сегодняшней всеобщей забастовке могут принять участие тысячи людей по всей Эстонии.



Как стало известно вчера вечером, об участии в забастовке заявили работники промышленности, в том числе металлообрабатывающей, сферы обслуживания и торговли, работники здравоохранения среднего звена, а также энергетики и независимые моряки.



Сколько человек присоединится к забастовке, выяснится сегодня. Одних работников, занятых в сфере транспорта и дорожного ухода, будет больше тысячи. Каждое предприятие само выберет время участия в забастовке и ее продолжительность в промежутке с 8 до 18 часов.



Акция направлена против поправок к Закону о трудовом договоре, которые, как считают профсоюзы, ущемляют интересы работников.



Автобусы остановятся

«Мы ни в коем случае не ставим перед собой цель нанести ущерб работодателям, но поскольку правительство во всех поправках к Закону о трудовом договоре склоняется на сторону работодателей, у нас нет другой возможности», — пояснил Талига.



Как предлагал ЦСПЭ, поскольку страховые возмещения по безработице повысить сейчас невозможно, нужно отложить и уменьшение выплат по сокращениям.


Профсоюзы выступают также против отмены льгот, связанных с работой в ночное время. По словам Талига, по многим вопросам можно пойти навстречу работникам и без больших дополнительных затрат.



На некоторых предприятиях люди отказываются участвовать в забастовке,  опасаясь потерять работу и зарплату. Талига заверил, что ни один работодатель не может уменьшить работнику зарплату за участие в забастовке, не говоря уже об увольнении, поскольку это запрещено законом. В то же время закон не обязывает работодателя платить зарплату за время, когда работник участвовал в забастовке.



Профсоюз работников транспорта запланировал забастовку, которая парализует движение общественного транспорта в Таллинне на час, в Тарту и Пылва — на десять часов, и в Нарве — на четыре часа.



Всего в забастовке проф­союза транспортников примут участие более 1000 человек, работающих как на общественном транспорте, так и на предприятиях логистики и дорожного ухода.



В Таллинне автобусы, троллейбусы и трамваи прекратят движение на один час — с 10.15 до 11.15. Водители выйдут из транспортных средств и будут находиться рядом с ними.



В Тарту работодателей известили, что забастовка пройдет с 8 до 18 часов, то есть в течение десяти часов. Как сказал руководитель профсоюза транспортников Пеэп Петерсон, такова была воля работников.



«Они сочли необходимым внести именно такой вклад в забастовку», — сказал он. В Тарту водители соберутся на весь день на территории фирмы GoBus.



10-часовую забастовку решили провести и водители автобусов в Пылва. В Нар­ве забастовка продлится четыре часа, т. е. половину рабочего дня. Кроме того, на многих транспортных и дорожных предприятиях в поддержку забастовки пройдут часовые или многочасовые собрания. Петерсон надеется, что забастовка окажется не напрасной. «Так больше продолжаться не может, в стране должна наступить какая-то стабильность», — сказал он.



Нет единодушия

От имени профсоюза транспортников Петерсон извинился за возможные неудобства, связанные с забастовкой, и выразил надежду, что люди проявят солидарность с профсоюзами, ведь Закон о трудовом договоре одинаково важен для всех.



Поначалу планировалось, что в 8-9 утра к забастовке присоединятся  железнодорожники и железнодорожное движение остановится на один час, но вчера вечером еще не было известно, поддержат ли акцию железнодорожники.



В забастовке были готовы принять участие машинисты локомотивов и организаторы работы станции, но работники некоторых других специальностей отказались от этой мысли. Как сказал лидер профсоюза железнодорожников Олег Чубаров, к сожалению, в рядах железнодорожников нет единодушия и многие работники опасаются за последствия. Он выразил надежду, что митинги в поддержку забастовки все же состоятся.



Железнодорожники объединены в несколько разных профсоюзов. Глава профсоюза машинистов Хейно Рюйтель, представляющий 65 работников, сказал, что в тяжелые времена люди не хотят идти против работодателя. Остановка движения обернется для Edelaraudtee большими убытками, отметил Рюйтель, заверив, тем не менее, что он вместе с членами возглавляемого им профсоюза поддерживает требования ЦПСЭ.



Хаос в автобусном движении


• Из-за сегодняшней забастовки автобусы, троллейбусы и трамваи в Таллинне остановятся на час — с 10.15 до 11.15.


• В Тарту работодателей известили о 10-часовой забастовке, которая начнется в 8 и закончится в 18 часов.


• С 8 до 18 часов будет продолжаться забастовка водителей автобусов и в Пылва.


• В Нарве забастовка продлится четыре часа — с 8 до 12 часов.

Комментарии
Copy
Наверх