Суд приговорил бывшего префекта Отсальта к условному заключению

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Отсальт на скамье подсудимых.
Айвар Отсальт на скамье подсудимых. Фото: Margus Ansu

Тартуский уездный суд, рассмотрев уголовное дело, по которому проходил бывший руководитель Идаской префектуры полиции Айвар Отсальт, в порядке договорного производства, приговорил его к двум годам и десяти месяцам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.

 

Айвар Отсальт признан виновным в присвоении имущества Департамента полиции. Вместе с ним в этом преступлении признаны виновными еще семь высокопоставленных сотрудников полиции Лыунаской и Идаской префектур – Янек Притс (37), Эдуард Висманн (42), Маргус Оотсинг (33), Айво Филиппов (29), Вейко Вульф(29), Арвед Ант (50) и Маргус Ратник (46).

Один сотрудник Лыунаской префектуры Райво Кийск (39) признан виновным в пособничестве в присвоении имущества. Кийск и Олле Сави (33) из той же префектуры признаны виновными в незаконной слежке, а Отсальт признан виновным в подстрекательстве к этому преступлению.

Притс, Оотсинг, Филиппов, Вульф, Ратник и Аннели Наадель (25) признаны виновными в причинении ущерба природе, а Отсальт – в пособничестве в этом преступлении.

Отсальт, Кийск, Прийтс, Оотсинг, Вульф, Наадель и Филиппов признаны виновными по различным статьям, предусматривающим ответственность в незаконном обращении огнестрельного оружия и (или) патронов и (или) предметов амуниции.

Все вышеперечисленные сотрудники полиции приговорены к условному заключению (от 10 месяцев до 2 лет и 4 месяцев) или денежному штрафу.

Через час после провозглашения приговора Айвар Отсальт через адвоката Марко Кайрьяка направил в СМИ письмо, в котором попросил общественность Эстонии простить его за совершенные преступления.

 

Комментарии
Copy
Наверх