Elcoteq продает таллиннский завод

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийс Трейманн

Многолетний флагман­ эстонского экспорта — фирма Elcoteq продает большую часть таллиннских производственных мощностей своему­ крупнейшему клиенту — телекоммуникационному гиганту Ericsson. 



Ericsson выкупит у Elcoteq ту часть производственных мощностей, которая занимается изготовлением для него электронного оборудования. Ericsson перенимает 1200 трудовых договоров сотрудников, а также лизинговые договоры на здания и оборудование завода.  



В результате крупных преобразований Elcoteq уже заметно сократил свои производственные мощности в Европе, после продажи таллиннского завода у него остается единственный крупный производственный центр в венгерском городе Печ.



Лучший выход

Директор по стратегии и маркетингу Elcoteq Карстен Барт подтвердил вчера, что продажа завода своему крупнейшему клиенту во многом является лучшим выходом для предприятия, поскольку в противном случае пришлось бы перевезти оборудование таллиннского завода в Венгрию.



Из нынешних 1600 сотрудников Elcoteq примерно 1200 продолжат работу уже в фирме Ericsson. «Оставшиеся сотрудники продолжат обслуживание клиентов, — рассказал Барт. — Правда, положение таково, что для всех 400 человек работы у нас не хватит, кого-то придется все-таки сократить».



Ericsson доволен условиями

«Здание и производственные линии останутся теми же, рабочие продолжат выполнять ту же работу, — пояснил Барт. — Ericsson был очень доволен местными условиями, и мы пришли к выводу, что продажа завода Ericsson — это лучший выход как для нашей стратегии, так и для работников.



Это означает, что мы сохраним связь с Ericsson, сумеем предложить клиентам то, что им надо, сохраним производство в Эстонии и избежим необходимости перевода завода в Венгрию».



Директор по поставкам фирмы Ericsson Ян Вассениус сообщил вчера журналис­там, что надеется, что новый завод быстро вольется в концерн и уже 1 августа начнет производство.



Для этого надо получить также одобрение Департамента конкуренции Эстонии. Общая сумма сделки составляет примерно 30 миллионов евро.


Кроме Венгрии производственные центры фирмы расположены в Китае, Мексике, России, Индии и Бразилии.



Elcoteq изготавливает для Ericsson опорные станции мобильной связи второго и третьего поколений вместе с необходимым приемно-передаточным оборудованием. Ericsson считает, что быстрое распространение мобильной передачи данных увеличит спрос на такое оборудование. 



Вопреки общераспространенному мнению основным бизнесом Ericsson является производство опорных станций для мобильных операторов. Производством мобильных телефонов занимается совместное предприятие фирм Ericsson и Sony.




Elcoteq


• Производящая электронные компоненты финская фирма Elcoteq действует на четырех континентах в 15 странах, концерен дает работу примерно 19 000 человек. 


• Оборот за 2008 год составил 3,4 млрд евро (54 млрд крон).


• В последние годы концерн существенно сократил производство в Европе.

Комментарии
Copy
Наверх