В России проходит День памяти и скорби

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Возложение венков к могиле Неизвестного солдата в Москве 22 июня 2008 года.
Возложение венков к могиле Неизвестного солдата в Москве 22 июня 2008 года. Фото: Klimentyev Mikhail/COVI

В России сегодня проходят мероприятия в память о жертвах Великой Отечественной войны. День памяти и скорби был официально установлен указом президента Бориса Ельцина в 1996 году.


На рассвете 22 июня 1941 года нацистская Германия вероломно напала на СССР. Великая Отечественная война, ставшая частью Второй мировой войны и завершившаяся победой СССР, закончилась 9 мая 1945 года.

Согласно последним данным Минобороны РФ, общие потери СССР в Великой Отечественной войне, продолжавшейся 1418 дней и ночей, составили 26 миллионов 600 тысяч человек, в том числе военные - 8 миллионов 660 тысяч человек, включая 6,5 миллиона погибших в боях, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас в России продолжается работа по наполнению Общественного банка данных, содержащего информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

В ночь на 22 июня во многих городах России и Украины прошла акция «Свеча памяти», в ходе которой на подоконниках домов люди установили зажженные свечи.

В Москве активисты молодежно-патриотических движений возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и от вечного огня зажгли свечу в знак скорби по погибшим.

Сотни москвичей на Поклонной горе минутой молчания почтили память павших в Великой отечественной войне. Горящие «Свечи памяти» установили на ступенях мемориального комплекса, образовав светящуюся дорожку. Свечи были зажжены от Вечного огня Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены и доставлены с торжественным эскортом мотоциклистов группы «Ночные волки» с триколорами и хоругвями, передает «Эхо Москвы».

Комментарии
Copy
Наверх