Пьяному водителю грозит уголовное дело даже за первое нарушение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

С 1 июля вступает в силу новый Закон о дорожном движении, согласно которому водителей с 1,5 промилле алкоголя в крови будут сразу наказывать в уголовном порядке, а для возбуждения уголовного дела в отношении любого нетрезвого водителя достаточно лишь визуальной оценки со стороны полицейского.



«Это единственная негативная сторона данного закона, так как для возбуждения уголовного дела в дальнейшем будет достаточно лишь визуальной оценки полицейского, а всякая оценка всегда субъективна», - сказал юрист Индрек Сирк, специализирующийся на вопросах дорожного движения.

Согласно новому закону, полтора промилле алкоголя в крови грозят водителю наказанием в уголовном порядке. При этом новый закон также дает полицейским право возбуждать уголовное дело в отношении любого нетрезвого водителя, который на вид опасен для других участников движения и ведет себя неадекватно на дороге.

«На самом деле я не совсем понимаю, для чего был нужен этот пункт. Такая практика все еще используется только лишь в США, да и там только лишь потому, что такова традиция. Измерить степень опьянения не сложнее, чем измерить скорость, и у новаторского государства вроде Эстонии не должно быть с этим проблем», - сказал Сирк.

По словам юриста, из-за нового закона возможны случаи, когда невиновный человек может быть осужден. «Как вы думаете, кому суд поверит больше - человеку, который утверждает, что ехал правильно, или полицейскому, который говорит, что на самом деле водитель вилял из стороны в сторону?» - сказал Сирк, отметив, что выиграть суд в таком случае поможет лишь хороший адвокат.

Сирк добавил, что в случае совершения аварии в нетрезвом состоянии ситуация более однозначная, так как ясно, что реакция водителя была замедлена из-за алкоголя.

Другие наказания

Позитивной стороной нового закона является изменение системы наказаний за вождение в нетрезвом состоянии. С 1 июля пьяных водителей не будут наказывать по единой шкале штрафов. За 0,2-0,5 промилле будет грозить штраф в размере до 6000 крон или лишение прав на полгода. За 0,5-1,5 - штраф до 18 000 крон или лишение прав на год. За 1,5 промилле и выше - наказание в уголовном порядке. Сейчас в уголовном порядке наказывают только за повторную езду в нетрезвом состоянии, причем в любой степени опьянения.

«За легкую степень опьянения не будут наказывать в уголовном порядке даже при повторном нарушении, и это правильно», - отметил Сирк. По его словам, с 1 июля водитель, севший за руль после одного-двух бокалов пива в бане и получивший штраф за легкое опьянение, не будет наказан в уголовном порядке даже за повторное нарушение такого рода.

С 1 июля полиция более не сможет применять для определения степени опьянения алкометры, на которых возможное опьянение показывается при помощи красного индикатора, а зеленый означает, что человек трезв. Такие алкометры можно будет применять для начального контроля, а затем необходимо провести тщательную проверку на более точном алкометре.

Кроме того, с 1 июля у водителя не будет права отказаться от анализа крови при подозрении на опьянение - при необходимости полиция сможет заставить водителя сдать кровь.

Комментарии
Copy
Наверх