Россия собирается прекратить транзит мазута через Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Через порты Украины и Прибалтики идет около 13 процентов российских грузов.
Через порты Украины и Прибалтики идет около 13 процентов российских грузов. Фото: Margus Ansu.

Россия прекратит поставки мазута в Эстонию по железной дороге после ввода в эксплуатацию терминала по перевалке мазута в порту Усть-Луга, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов.


По его словам, ввод в эксплуатацию первого терминала по перевалке мазута в Усть-Луге ожидается в конце 2009 года, сообщает «Интерфакс».

«Как только первые танкеры с мазутом пойдут из Усть-Луги, мы начнем сокращение поставок мазута по железной дороге в Эстонию. А через год вообще прекратим», - сказал Иванов.

Объем перевалки российских грузов в российских портах составляет сегодня 87 процентов, оставшиеся 13 в основном приходятся на порты Украины и Прибалтики, сообщил Иванов.

По его словам, объем перевалки грузов в порту Усть-Луга за 5 месяцев 2009 года вырос на 27 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. «В мире кризис, а тут его нет. И на 2010 год ожидаем роста по перевалке. Это говорит, что мы на правильном пути», - подчеркнул он.

Зампред правительства проинформировал, что общий объем инвестиций в строительство порта в Усть-Луге с 1999 года составил 60 млрд рублей, из которых бюджетных средств было 8,7 млрд. Иванов уточнил, что в основном бюджетные средства расходуются на создание таможенного и пограничного терминалов. Он также рассказал, что предполагается вложить в развитие инфраструктуры порта еще 55 млрд руб, из бюджета будет выделено около 16 млрд.

«Считаю, что проект Усть-Луга, созданный на основе частно-государственного партнерства, является успешным», - заключил вице-премьер.

Комментарии
Copy
Наверх