До 31 августа ценники в зале и в кассе могут отличаться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Крупные торговые предприятия, Союз продавцов Эстонии и Департамент защиты потребителей заключили соглашение о том, что до 31 августа продлится переходный период в связи с изменением ставки НСО, во время которого на полках в торговом зале и на упаковках товара будет отмечена старая цена.


Новую цену с учетом 20-процентной ставки НСО будут отображать в кассе и на чеке, сообщил Департамент защиты потребителей.

Если магазин не успеет поменять ценники до 1 июля, когда вступит в силу повышенная с 18 до 20 процентов ставка НСО, то магазин обязан предоставить ясную информацию о разнице в цене.

Магазинам рекомендуют использовать таблицы для перевода старых цен в новые, однако в крупных магазинах это невозможно, так как перечень их товаров очень длинный, пояснила начальник отдела по связям с общественностью и потребительской политики Департамента защиты потребителей Ханна Турецки.

На сегодняшней встрече с представителями торговых предприятий, по словам Турецки, продавцы пообещали, что ценники на продукты питания к 1 июля заменят, но на замену ценников на промтовары уйдет больше времени.

В случае продажи товара со скидкой цена должна быть одинаковой в рекламном буклете, в торговом зале, в кассе и на чеке.

Из-за особенностей программного обеспечения до 31 июля на чеках в строке НСО может быть отображена старая ставка НСО, хотя итоговая цена на товар уже будет учитывать новую ставку.

Гендиректор Департамента защиты потребителей Хелле Арунийт сказала, что на встрече продавцы пообещали отнестись с пониманием к повышению ставки НСО и не компенсировать повышение за счет побтребителей.

На прошлой неделе сети Rimi и Maxima сообщили о грядущем повышении цен в связи с повышением ставки НСО. Пресс-секретарь сети Maxima Эркии Эрилайд пообещал, что молоко и хлеб при этом не подорожают.

Комментарии
Copy
Наверх