Законопроект может поднять стоимость mp3-плейеров и навигаторов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство хочет обложить платой за чистую кассету новые носители информации.
Министерство хочет обложить платой за чистую кассету новые носители информации. Фото: LEE JAE-WON/REUTERS

Подготовленный Министерством культуры законопроект расширит действие так называемой платы за чистую кассету на современные носители информации, включая диски BlueRay и различные устройства с картами памяти.


В Эстонии плата за чистую кассету узаконена с 1996 года. Это сумма, которая добавляется с цене носителя информации, призвана косвенно компенсировать прибыль звукозаписывающих и других медиа-компаний, недополученную в результате пиратства среди частных лиц.

Сейчас Минкульт хочет дополнить список носителей информации, на которые будет распространяться плата за чистую кассету, включив в него проигрыватели и чистые диски BlueRay, а также записывающие дигибоксы, игровые приставки, телевизоры, автомагнитолы, мобильные телефоны и GPS-навигаторы и другие устройства со встроенной памятью более 128 мегабайт или слотом для карт памяти.

Согласно Закону об авторском праве, размер платы за чистую кассету составляет 3 процента от стоимости записывающего устройства и 8 процентов от стоимости носителя информации. Это означает, что в случае, если поправки будут одобрены, стоимость проигрывателя может вырасти примерно на сотню крон, а к стоимости чистого диска BlueRay, которая составляет 150-300 крон, добавится около 24 крон.

Комментарии
Copy
Наверх