Родителей пугают посиделки детей в сети

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Балабина считает необходимым контролировать посиделки своего ребенка на развлекательных сайтах и предупреждать об опасностях, которые подстерегают детей во всемирной сети.
Ирина Балабина считает необходимым контролировать посиделки своего ребенка на развлекательных сайтах и предупреждать об опасностях, которые подстерегают детей во всемирной сети. Фото: Прийт Симсон

«Привет меня зовут Даша гейда мне 13 лет и я сегодня умерла попав под машину. Если ты в течение 10 минут не разошлешь это письмо 15 людям, сегодня вечером я буду стоять на твоей кровати с ножом, и потом убью тебя... что-то хорошее случиться с тобой в 24:00, если ты разошлешь письмо всем 15 людям, один человек позвонит и скажет, что он тебя любит. Ты не имеешь права прервать цепочку.


 Обратно нельзя... иначе смерть... это серьезно правда. Одного парня из Архангельска убили». (Орфография источника сохранена.)


Такое послание получила десятилетняя Ксюша от пользовательницы портала limpa.ru по имени KaRINo4Ka.



Популярный детский портал limpa.ru (аналог rate.ee для детей) принадлежит OÜ Rate Solution, председателем правления которого является основатель rate.ee Андрей Коробейник.

Польза и риск

Мама Ксюши Ирина Балабина, тем не менее, серьезных претензий к сайту limpa.ru, на котором у ее дочери есть аккаунт, не имеет. «На самом деле мы пережили только одну бессонную ночь из-за этого письма, автор которого до сих пор так и не удален, несмотря на мои жалобы и переписку с модератором», - говорит мама.

Другие сомнительные послания Ирине обычно удавалось перехватываить и удалять заблаговременно, чтобы ребенок их не читал. Среди них было, например, и такое сообщение: «Привет! Я ... Мне 10 лет. Хочешь посмотреть как мой папа занимается со мной сексом? Смотри <ссылка>».

Понятно, почему социальные сети, такие как limpa.ru и другие, не кажутся родителям школьников безобидным времяпровождением. Например, на детском сайте знакомств www.murclub.ru поиск по Таллинну дал 257 девочек в возрасте от 0 до 15 лет, положительно относящихся к виртуальному сексу.

Кроме того, по словам Ирины Балабиной, на портале impa.ru существует система оплаты разных услуг. Виртуальной валютой - сол - можно расплачиваться за смс-ки (25-кроновые потянут на 8 сол), поменять имя пользователя (это будет стоить 200 сол, или 625 крон) и т.д.

«Моих денег limpa.ru за год перепало всего 50 крон - я держала оборону, и дочь моя пока что меня слушается», - говорит она. Между тем, известны случаи, когда родителям приходилось оплачивать многотысячные счета.

«В правилах сайта написано, что владельцы limpa.ru не несут ответственности за возможные последствия пользования сайтом. Как вы считаете, это правильно, если речь идет о сайте, которым пользуются дети?» - интересуется Балабина.

Репортер ПБК Елена Соломина - мать 12-летней Иры. «Интернет для ребенка - это и огромная польза, и чудовищиный риск. Я дождалась, пока дочь зарегистрировалась на limpa.ru, завела собственный аккаунт и потихоньку следила за тем, как там ведут себя дети.

У моей дочери «сидение» на сайте было связано с общением с одной девочкой, ее сверстницей, которая очень активно знакомится с мальчиками, имеет там почетный статус и так далее. Когда я увидела, что та девочка выложила в сеть свои фотографии целующейся взасос на кровати с мальчиком, мне это очень не понравилось, захотелось совсем отключить Интернет», - рассказывает Елена.

Но она решила побеседовать с дочерью, сказала, что полностью ей доверяет и очень хотела бы верить, что у нее хватит разума выбирать, с кем общаться. «У меня создалось впечатление, что детям кажется, что на этом сайте взрослые не могут их контролировать и поэтому ведут себя очень свободно.

Я объяснила дочери, что взрослые спокойно могут зарегистрироваться на сайте, в том числе я сама и, возможно, разные дяди с нехорошими намерениям. Позднее я узнала, что дочь сделала выбор и удалила свой аккаунт», - сказала Соломина.

Виртуальное и реальное

Малле Халлимяэ из Союза защиты детей говорит, что как в обычной жизни родители должны помогать детям справляться с трудностями, так и в виртуальном мире не должны оставлять одних.

«Не все, что предлагает Интернет, подходит детям, - сказала она. - 7-9-летние дети прекрасно понимают то, что видят там. Однако их сознание еще не может справляться со всем материалом (картинками, текстами или звуками), который встречается в сети. Важно, чтобы родитель интересовался тем, что делает его ребенок в Интернете. Советую ознакомиться с порталом, посвященным безопасности детей в сети www.lapsnetis.eesti.ee».

По ее словам, беседы об Интернете, о том, что там может встретиться, развивают в детях чувство ответственности. И несмотря на загруженность и усталость, необходимо находить время для разговора с ребенком. Доверительные отношения дают надежду на то, что ребенок будет говорить родителям и о том, что с ним случилось в Интернете, а родители могут вместе с ребенком посещать интересные детские сайты.

«Важно вовремя разъяснить опасности, которые есть в сети и объяснить, что есть сайты для взрослых, на которых детям делать нечего. Ребенок должен быть уверен, что может доверять родителям и говорить с ними на деликатные темы, в том числе и о сексуальности», - сказала Халлимяэ. По ее словам, также неплохо выработать правила пользования компьютером и ограничение по времени.

«Интернет - это прогресс. В любом возрасте, в любой культуре вопросы экзистенциального порядка - жизнь, смерть, продолжение рода - всегда были интересны людям, поэтому то, что дети обсуждают вопросы секса, - не удивительно», - говорит психолог Татьяна Листопад, специализирующаяся на внутрисемейных отношениях.

«Родителям я советую быть в курсе того, что интересует их детей, регулировать эти интересы и помнить, что предпочтение виртуального общения реальному означает страх, неумение и нежелание учиться нормальному человеческому общению», - добавила психолог.



3 ВОПРОСА


Андрей Коробейник,

председателем правления OÜ Rate Solution,

Надо ли вообще допускать на портале описание подростковой сексуальной жизни, как, например, на http://www.limpa.ru/clubs_forum.php?id=32&parent=508342&forum_page=1&forum_user_mode=2? Дети сами создают эти обсуждения, однако, по вашему мнению, не надо ли такое запретить правилами?

Приведенный вами линк ведет в клуб, в который можно вступить с 18 лет: http://www.limpa.ru/clubs/32 (обратите внимание на правила). У комментаторов в скобочках указан возраст; в нашем случае это 18-19 лет. Обсуждение мест для занятий сексом - это, безусловно, не тема для светских раутов, но я не увидел там ничего неприличного. Откройте, к примеру, родное издание и взгляните на фотографию: http://rus.postimees.ee/?id=129809 (у меня ушло 6 секунд на еe нахождение). На limpa.ru всe гораздо скромнее.

Как бизнесмен, вы, безусловно, должны зарабатывать на проекте. Но как вы относитесь к социальной ответственности бизнеса?

На платных услугах мы зарабатываем около двух крон в месяц с одного пользователя limpa.ru; я не могу сказать, что речь идет о сверхприбылях. Несмотря на это, мы осознаем свою социальную ответственность. Limpa.ru - самый популярный сайт среди русскоязычных пользователей в Эстонии. В нашей целевой группе (12-25) это безоговорочный лидер. В этом году мы присоединились к европейской декларации о социальных сетях: http://ec.europa.eu/information_society/activities/social_networking/eu_action/selfreg/index_en.htm Мы постоянно инвестируем в безопасность и удобство наших пользователей.

Что вы посоветуете родителями несовершеннолетних детей, посещающих limpa.ru?

Все письма пользователям, не достигшим совершеннолетия, сохраняются. При возникновении проблем мы готовы предоставить полиции переписку и данные о местонахождении адресата. Мы обучаем детей и их родителей принципам безопасного использования Интернетом; я настоятельно советую ознакомиться с коротким текстом вот тут: http://www.limpa.ru/safety.php

То есть решение надо искать не здесь - стоит улучшать законодательство и проводить разъяснительную работу среди детей, родителей и учителей. Проблемы в Интернете начинаются с недостатка общения в реальной жизни. Социальные сети - это неотъемлемая часть жизни сотен миллионов людей.

По сравнению с традиционными СМИ они гораздо менее «манипулятивны». Postimees сам решает, публиковать ли голую задницу на своих страницах - мотивы решения остаются на совести редакторов, владельцев газеты и т.д. В социальных сетях авторами являются пользователи. Postmees пытается навязывать свои моральные ценности per essentiam (по существу), у нас нет такой возможности. Мы стараемся просто не сделать мир хуже.

Комментарии
Copy
Наверх