Банк Эстонии рекомендует принять в этом году третий дополнительный бюджет

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обсуждение дополнительного негативного бюджета.
Обсуждение дополнительного негативного бюджета. Фото: Lennat Rikk

По оценке центробанка, в текущем году следует урезать расходы госбюджета еще на 1,5 миллиарда крон, в противном случае Эстония не выполнит еврокритерии.


«Как мы неоднократно утверждали, для выполнения Маастрихтских бюджетных критериев помимо шагов, предусмотренных вторым дополнительным бюджетом, необходимо приложить дополнительные усилия для уравновешивания бюджета и снижения прогнозируемого дефицита, - сказал советник отдела финансовой политики Банка Эстонии Андрес Саарнийт. - Согласно нынешним оценкам может оказаться необходимым снизить дефицит еще на 1,5 миллиарда крон».

Перед Ивановым днем Рийгикогу принял второй дополнительный бюджет, содержащий также значительное повышение налогов. В числе прочего со среды вырастет на два процентных пункта налог с оборота.

«Поэтому важно, чтобы правительство продолжило работу над мерами по коррекции сводного бюджета, чтобы удерживать дефицит 2009 и 2010 года в пределах 3 процентов и обеспечивать благонадежность экономики», - продолжил Саарнийт.

Пресс-секретарь центробанка Вильяр Ряэск добавил, что в последнее время падение экономики не обострилось, как показывали весенние прогнозы. Поэтому причиной новых сокращений не является более быстрое, чем предполагалось, ухудшение экономической среды.

Ряэск отметил, что размер 1,5-миллиардного сокращения зависит от нескольких сфер экономии. Если правительство сумеет, например, удержать баланс Больничной кассы, то в этом году не потребуется столь крупного дополнительного сокращения бюджета.

После принятия второго дополнительного бюджета расходы государства в этом году составят 89,3 миллиарда крон, а доходы - 85,1 миллиарда крон.

По инициативе Минфина сейчас члены правительства составляют бюджет 2010 года. Минфин подтвердил, что по сравнению с нынешним годом расходы правительственного сектора придется урезать на 4,4 миллиарда крон.

Чиновники Минфина не согласились назвать статью столь крупного сокращения, сославшись на то, что кабинет правительства обсудит предельные суммы, выделяемые министерствам, только в предстоящий четверг. А т.н. предельные суммы для министерств являются ключом, определяющим сферу жизни, подлежащую урезанию.

Комментарии
Copy
Наверх