Всегда ли алкоголь является полезным?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Вопрос вполне умес­тен: действительно ли умеренное упот­ребление алкоголя полезно для здоровья? Краткий ответ на него будет таков: вовсе нет.


«Один бокал вина в день защитит вас от камней в желчном пузыре». «Полбокала вина прибавляет пять лет жизни». «Бокал вина полезен для женской фигуры». Эти заголовки, почерпнутые из эстонских СМИ, являются лишь отдельным свидетельством потока сообщений, которые вроде бы опровергают стародавние представления об алкоголе как о безусловном пороке.


При этом и газета New   York Times отмечает, что в последнее время вышел в свет целый ряд научных исследований, восхваляющих алкоголь. Их авторы с энтузиазмом уверяют, что умеренное потребление алкогольных напитков не просто приятно, но и полезно для сердца и якобы способствует снижению риска заболевания диабетом и слабоумием.

Некоторые эксперты осмеливаются даже давать рекомендации по распитию алкогольных напитков: по их мнению, умеренное употребление спиртного — один бокал в день для женщин и два бокала в день для мужчин — являются неотъемлемой частью здорового образа жизни.

Проблема яйца и курицы
Между тем сквозь перезвон бокалов доносятся и более пессимистично звучащие голоса. Они утверждают, что ни одно из многочисленных исследований алкоголя так и не смогло представить убедительные и непосредственные доказательства его пользы для здоровья. Речь идет об очередной проблеме яйца и курицы: являются ли люди, склонные к умеренным возлияниям, в среднем, более здоровыми благодаря упот­реблению алкоголя или же люди, обладающие более крепким здоровьем, обычно бывают склонны употреблять алкоголь именно таким образом?

Во-вторых, существует вероятность того, что отмеченные в исследованиях трезвенники, страдающие от плохого состояния здоровья, на самом деле могли оказаться бывшими алкоголиками, отказавшимися от злоу­пот­ребления спиртным уже после того, как подорвали свое здоровье, или же пожилыми людьми, состояние здоровья которых все равно хуже, чем у молодых выпивох.

«Умеренно пьющие люди склонны все делать правильно: они занимаются физическими упражнениями, не курят, придерживаются здоровой диеты и умеренно потребляют спиртное», — констатирует на страницах Ti­mes вышедший на пенсию социолог Калифорнийского университета Кей Миддлтон Филлмор, являющийся последовательным критиком публикаций, восхваляющих алкоголь. «Очень трудно разобраться, что здесь причина, а что следствие».

Критики указывают на методологические просчеты в исследованиях в области гармонозамещающей терапии, на которые преимущественно ссылаются нынешние исследователи алкоголя. Во-вторых, многие научные организации были уличены в получении средств от производителей алкогольных напитков.

«Главное, что до сих пор не было проведено ни одного исследования, посвященного взаимосвязям умеренного употребления алкоголя со смертностью, основанного на «золотом стандарте» научных изысканий — на случайной выборке клинических случаев, как это необходимо при внедрении на рынок новых лекарственных препаратов», — отмечает эпидемиолог американского центра контроля и профилактики заболеваний Тим Нейми.

По этой причине даже самые ярые научные приверженцы спиртного снабжают свои тезисы оговоркой о том, что алкоголь по-прежнему повышает риск заболевания раком груди и вероятность несчастных случаев, а при употреблении в больших количествах способствует болезням печени, развитию рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Позиции противоречивы
В 1970-х годах калифорнийский кардиолог Артур Л. Клатски опубликовал сенсационное исследование, в котором показал, что умеренно пьющие реже попадали в больницы с инфарктами, чем абсолютные трезвенники. И хотя в своих исследованиях он использовал средства, полученные от производителей алкоголя, в рамках другого научного проекта он установил, что алкоголь повышает риск заболевания гипертонией.

«Очень трудно сделать по этому поводу однозначные выводы, поскольку один вывод не может охватить все аспекты, — оценивает Клатски сложившуюся сейчас ситуацию. — Обращенные к общественности сигналы относительно здравоохранения должны оставаться очень консервативными.

Люди, не способные ограничиться одной-двумя рюмками в день, вообще не должны выпивать. Люди, страдающие заболеваниями печени, также не должны пить вообще. С другой стороны, переживший инфаркт мужчина в возрасте 50 или 60 лет и решивший после этого отказаться от своего ежедневного бокала вина — скорее мог бы продолжать умеренно употреблять алкоголь».

Газета отмечает, что позиции руководства системой здравоохранения также достаточно противоречивы. Кардиологическая ассоциация Америки заявила, что никому не следует начинать пить ради профилактики сердечных заболеваний. При этом в своих рекомендациях министерство здравоохранения США указывает, что в умеренных дозах алкоголь все же может быть полезен.

И все же кажется более вероятным, что не сам алкоголь дарит людям здоровье, но более здоровые люди любят умеренно выпивать. При этом решающим фактором здесь оказывается социально-экономический статус человека.

Умеренно выпивающие люди часто занимают более высокую социальную позицию, у них более высокий доход и лучшее медицинское страхование, они придерживаются более здорового образа жизни.

Все это обеспечивает им прекрасное здоровье, однако употребление алкоголя не имеет к этому никакого отношения. Иными словами: трезвенник с низким уровнем жизни никак не сможет улучшить свое здоровье с помощью выпивки.

Комментарии
Copy
Наверх