Ильвес не провозгласил законы Бронзовой ночи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес.
Президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Peeter Langovits
(дополнено в 15.32)

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сегодня принял решение не провозглашать скандальные поправки к Пенитенциарному кодексу, ограничивающие возможности людей участвовать в массовых протестах.


«Эстонские законы, несомненно, должны давать возможность для предотвращения преступлений против государства и наказывать людей за действия против независимости, территориальной целостности и конституционного порядка ЭР», - написал Ильвес в пояснении к своему решению.

«Однако я считаю, что ради этой цели нельзя жертвовать демократическим правовым государством и просто так ограничивать основы свободного общества: право людей свободно собираться, критиковать власть, заниматься творческой работой и приходить в ходе научной работы к выводам, которые противоречат распространенным убеждениям», - заявил президент.

Поправки, которые не провозгласил Ильвес, были приняты 15 июня к нескольким законам: Пенитенциарному кодексу, Закону об иностранцах, Закону о гражданстве, Закону о выборах в местное самоуправление и Закону об уголовном следствии.

Ильвес заявил, что поддерживает инициативу парламента и правительства по более четкому определению преступлений против государства и наказаний за них, однако не согласен с принятыми поправками, так как их можно толковать неоднозначно.

По оценке президента, недопустимо запугивать организаторов митингов, угрожая им обвинением в антигосударственной деятельности. Ильвес подчеркнул, что Пенитенциарный кодекс не может регулировать вопросы вероятности, как предлагают авторы поправок, желавшие узаконить наказание за потенциальный ущерб от акций протеста.

Лишение гражданства, полученного в ходе натурализации, за преступление, напрямую не угрожавшее госбезопасности, Ильвес также назвал недопустимым для демократического общества.

Президент также раскритиковал поправку, предусматривающую наказание за распространение ложных данных об Эстонской Республике, которое угрожает общественному порядку. «Это недопустимо сужает свободу научной деятельности и самовыражения. Демократическое государство не должно силой закона поддерживать т.н. единственную историческую правду. Страх ученых и журналистов перед государственным давлением в правовом государстве должен быть исключен», - сказал президент.

Ильвес также отметил, что не согласен с поправкой к Пенитенциарному кодексу, дающей возможность проводить договорное разбирательство по делам об убийствах, вымогательству, терроризму и другим тяжким преступлениям.

По словам Ильвеса, в законодательстве Германии и Финляндии аналогичные вопросы сформулированы более корректно. Президент призвал привести поправки в соответствие с Конституцией ЭР.

Комментарии
Copy
Наверх