Новый памятник покрывается пылью

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник на площади Вабадузе.
Памятник на площади Вабадузе. Фото: Raigo Pajula

На памятнике в честь Освободительной войны, с помпой открытого на площади Вабадузе в Таллинне в начале прошлой недели, появились неприглядные пятна. По словам представителя чешской фирмы 2HP Яаниса Кулда, это пыль.


«Вчера я сам побывал наверху и удивился, дотронувшись до поверхности, когда обнаружил странную пыль», - рассказал Кулд.

По его словам, от пыли образовались некрасивые пятна на трех панелях, одна из которых полностью покрыта пылью. По утверждению Кулда, пыль покрывает стеклянные панели с обеих сторон. Он заверил, что внутри стеклянной панели пятен нет.

Кулд не смог назвать причину, почему пыль накопилась именно в этих местах. Он предположил, что возникла некая химическая реакция в результате взаимодействия строительной пыли, загрязнения воздуха и покрывающего памятник защитного состава от граффити.

«Стекло содержит статическое электричество, и поскольку использовались пластиковые втулки, то оно не заземлено», - предположил Кулд.

Кулд пообещал, что завтра фирма доставит подъемник, и памятник очистят. «Мы планируем обработать его антистатиком. Надеемся, что больше не придется заниматься этим», - добавил он.

По словам пресс-секретаря Минобороны Меэли Хунт, они узнали о странных пятнах вчера и побывали на месте, чтобы проверить ситуацию.

В ходе проверки они встретились и с Яанусом Кулдом, который тоже занимался исследованием пятен. По словам Хунт, представитель фирмы 2HP рассказал им, что попробовал отчистить пятна обычной тряпкой, что ему и удалось.

Комментарии
Copy
Наверх