Правительство Эстонии выдаст США своего гражданина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

По предложению Минюста правительство на сегодняшнем заседании приняло решение выдать властям США Дмитрия Агачева, обвиняемого в мошенничестве на сумму в миллионы крон.


Агачев и его возможный сообщник были арестованы в Эстонии. Министр юстиции Рейн Ланг сказал сегодня на пресс-конференции правительства, что на будущей неделе на рассмотрение правительства будет внесено предложение о выдаче США и второго обвиняемого.

По словам Ланга, жителей Эстонии обвиняют в кражах, совершенных по всему миру, подделке и использовании поддельных банковских карточек. «Преступники внедрялись в инфосистемы различных западных банков, воровали коды дебитных карточек, производили поддельные банковские карточки и снимали по ним наличные по всему миру, в том числе в Эстонии», - констатировал министр.

Кроме того, Агачева обвиняют также в угрозе насилия агенту ФБР, но за это привлечь его к ответственности в США нельзя, так как соглашение, заключенное между Эстонией и США, не включает обвинения такого рода.

«Не стоит думать, что преступления, совершенные с помощью компьютеров, останутся безнаказанными, если они совершаются в Эстонии, а последствия наступают, например, в США», - сказал Ланг, высказавшись одобрительно о сотрудничестве Эстонии с США и особенно с ФБР.

«Я могу заверить тех, кто, например, в силламяэском IT-колледже получает образование не в благих целях, а для того, чтобы приобрести знания для подделки банковских карточек или вторжения в банковские инфосистемы, что рано или поздно их изобличат», - сказал Ланг.

Комментарии
Copy
Наверх