Доверие к Ансипу опустилось до рекордно низкого уровня

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Фото: Margus Ansu

В условиях лютого экономического кризиса и непопулярных решений кабинета министров, решившего повысить налоги и принять новый Закон о трудовом договоре, вызвавший широкий резонанс в обществе, доверие к правительству Эстонии и к его главе Андрусу Ансипу значительно упало.


Согласно опросу исследовательской фирмы Turu-Uuringute AS, в июне этого года правительству и премьер-министру Андрусу Ансипу доверяли только 36 процентов жителей страны - что является рекордно низким показателем.

В мае аналогичный показатель доверия к Ансипу составлял 39 процентов, к правительству 40 процентов, в апреле 40 и 38 процентов соответственно.

Доверие к премьер-министру страны стали выяснять с января 2006 года. За этот период показатель доверия никогда не был настолько низким. Так в марте 2006 года премьеру доверяли 74 процента опрошенных.

Низкий уровень доверия в июне наблюдался и по отношению к партиям (им доверяли только 22 процента опрошенных) и к Рийгикогу (33 процента).

Участвовавшие в опросе жители Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет больше всего доверяют Спасательному департаменту (93 процента), пограничникам (86 процентов), полиции (80 процентов), армии (79 процентов), Налогово-таможенному департаменту (77 процентов), а также Банку Эстонии (75 процентов).

Комментарии
Copy
Наверх