Письмо недели: как установить дымовой датчик?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такие дымовые датчики должны быть установлены в каждой квартире и доме в Эстонии, что значительно уменьшит число смертельных случаев при пожарах.
Такие дымовые датчики должны быть установлены в каждой квартире и доме в Эстонии, что значительно уменьшит число смертельных случаев при пожарах. Фото: Антс Лийгус/Pärnu Postimees

Нам каждый день настойчиво напоминают: с


1 июля дымовой датчик обязателен в каждом жилище! У кого не будет — штраф!

До 18 тысяч крон! Проверяющий может явиться с проверкой в любой момент. И так тошно от бесконечных урезаний и сокращений, а тут еще это!



Я живу в обычной городской квартире. И, честно говоря, не понимаю, зачем мне нужен дымовой датчик. Даже если вдруг что-то загорится (хотя трудно представить, как это может случиться), а дома никого нет, то чем поможет датчик? Ведь его никто не услышит, в том числе соседи за бетонной стеной.



Но я — законопослушный гражданин и датчик купил. Но как его собрать и установить? Я пытался так и эдак — ничего не получается. По идее, если прибор собран правильно, должна гореть лампочка, но она не горит. Раньше я работал судовым механиком, а с датчиком справиться не могу. И куда его устанавливать? К потолку? К стене? Сверлить бетонную плиту? Пожилому человеку это непросто.



Инструкция, конечно, приложена — на всех языках, кроме эстонского и русского. Мне кажется, заставляя покупать дымовые датчики, нам могли бы разъяснить, куда обращаться в случае затруднений.


Игорь Бельский



От редакции:

Пресс-секретарь Спасательного департамента Реймо Рая сообщил следующее: «К сожалению, зарубежные производители дымовых датчиков действительно не снабжают их инструкциями на русском языке. Но один прибор с пояснениями на русском нам все же удалось найти. При необходимости мы можем передать инструкцию читателю.



Датчик нужно установить на потолке в коридоре, разделяющем комнаты, и в жилых помещениях. На кухне и рядом с отопительными приборами устанавливать датчик ненадо, так как он может сработать по ложной тревоге.


Наличие дымового датчика  необходимо. В основном пожары происходят ночью. Люди погибают, как правило, не в пламени, а от угарного газа.



Спящего человека возгорание не разбудит, но от сигнала датчика, который сработает в течение минуты с момента появления дыма, он проснется.


Пожар достигает высшей точки через пять минут, и даже если он будет обнаружен, возможно, времени для спасения не останется. Датчик необходим и в городской квартире. Известны случаи, когда сигнал датчика услышали соседи и благодаря этому удалось вовремя обнаружить и ликвидировать пожар».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх