Желание работать в Европе растет

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для сестер Ляэне-Таллиннской центральной больницы Наталие Окбани (на переднем плане), Варье Мантсик (в центре) и Аннели Кеэрд их работа является миссией. Окбани и Мантсик уже работали за границей, а Кеэрд об этом даже не думала.
Для сестер Ляэне-Таллиннской центральной больницы Наталие Окбани (на переднем плане), Варье Мантсик (в центре) и Аннели Кеэрд их работа является миссией. Окбани и Мантсик уже работали за границей, а Кеэрд об этом даже не думала. Фото: Лийс Трейманн

Если сейчас мы говорим уже почти о 70 000 безработных, то страсть к поиску работы в Европе только растет. Так, например, в июне висело объявление, приглашавшее 50 врачей в Испанию, а сейчас нужны десятки сестер по уходу в Великобританию.





Посредническое бюро по устройству на работу


Freshjob, работающее уже два года по лицензии Министерства по социальным вопросам, успело за это время пристроить за границей значительное количество жителей Эстонии. Сейчас через эту фирму могли бы получить работу в Великобритании 10 сестер-онкологов, 10 операционных сес­тер и 10 медсестер.



Руководитель фирмы Тынис Тюви отметил, что сестры проявляют активный интерес к работе за границей и фирма готова помочь с устройством. Есть работа и для палатных сестер, но она требует отличного знания английского языка.



Пробовались юристы


Наиболее популярны такие рабочие места, где профессиональное обучение проводится на месте. Например, на места по уходу за детьми и подростками с особыми потребностями.



«На такие места у нас пробовались юристы, исполнительные руководители фирм и выпускники университета по «организации бизнеса», — рассказал Тюви.



Если работающая в онкологии сестра получает в Великобритании 360 000 крон в год, то, например, операционная сестра во время испытательного срока получает по 35 000 крон в месяц. Сестры по уходу — чуть меньше 20 000 крон.



По словам Тюви, выезжающим из Эстонии гарантируется бесплатное жилье, обучение и питание.



«Если экономить, то можно даже откладывать», — сказал он, добавив, что дефицита желающих поработать за границей сейчас нет.



Тюви заметил, что ехать работать за границу лучше наверняка, найдя работу через посреднические бюро, чем искать приключения за границей.



«На месте их встретят наши люди, всегда рядом наш ассистент, группы ходят вместе, — сказал он. — При этом, например, в Великобритании к приехавшим искать работу самостоятельно относятся с предубеждением, видя в них иммигрантов из Восточной Европы».



Главный специалист общеевропейской посреднической сети по устройству на работу EURES Eesti Марта Тракс признает, что интерес к медицинским специа­листам в Европе весьма высокий. При этом она заметила, что у медиков обычно есть свои каналы информации и много предложений из других государств поступает напрямую от местных сес­тер и врачей.



По словам Тракс, они выписали из регистра безработных имена безработных медиков, чтобы узнать, сколько их. «Их немного. Мы звонили им и предлагали работу за границей, но если не владеешь нужным языком, то выехать очень трудно», — сказала она.



Среди эстонских медсестер есть такие, кто и не думает о том, чтобы переехать за границу, но есть и такие, кто уже уезжал или планирует уехать в другое государство.



Старшая сестра Ляэне-Таллиннской цент­ральной больницы Наталие Окбани, например, проработала полгода в Африке. Условия для работы были замечательные — отличное снабжение, качественные услуги. Но, тем не менее, она вернулась.



«Должен же и здесь кто-то работать, — улыбаясь произнесла женщина. — Ну а если серьезно, то у нас много людей, которые считают, что их миссия — помогать людям, быть востребованным специалистом, а не просто работником на подхвате».



Преданные больнице


Общая сестра отделения диализа Варье Мантсик училась в Швеции и Финляндии, работала за границей. «Издалека кажется, что условия там намного лучше, но только из-за денег там работать невозможно», — отметила она.



И сейчас Мантсик ни в коем случае не готова оставить свой дом и семью. «За девять лет работы я заслужила доверие, и меня здесь ценят. А за границей я буду на побегушках», — сказала медик.



Главная сестра терапевтической клиники Хели Мартыняк сказала, что для молодежи работа за границей может быть хорошей возможностью повидать мир и начать жизнь загра­ницей.



Вдвое меньше вакансий


Общеевропейская сеть посредничества в трудоустройстве EURES в настоящее время предлагает по всей Европе 780 000 вакансий, что является вдвое меньшим числом, чем в так называемые хорошие времена, когда количество предлагаемых мест составляло 1,5 миллиона.


Помимо всего прочего, EURES предлагает 50 вакантных мест врачей в Испании и две вакансии в Португалии.


Все предложения рабочих мест на рынке труда стран Европейского Союза должны быть представлены в Интернет-сети EURES. Вакансии, отмеченные синим флажком Евросоюза, предназначены именно для выходцев из других стран и час­то предоставляют возможность проживания. (РМ)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх