Лидеры «Ночного дозора» будут баллотироваться на местных выборах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Лебедев
Владимир Лебедев Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Известные активисты «Ночного дозора» войдут в состав избирательного союза «Наш Город — Meie Linn», одним из предвыборных обещаний которого является придание русскому языку официального статуса в столице Эстонии.


Координатор избирательного союза «Наш Город - Meie Linn» Владимир Лебедев сообщил, что в избирательный список союза войдут члены инициативной группы, создавшей союз.

В инициативную группу вошли бывший охранник тюрьмы Эмари Максим Демидов, уволенный за противостояние полиции во время апрельских беспорядков, писатель и публицист Владимир Илляшевич, лидер «Ночного дозора» Дмитрий Линтер, а также активисты «НД» Юрий Журавлев и Марк Сирык и юрист Центра информации по правам человека Мстислав Русаков.

Линтер ранее, после вынесения оправдательного приговора по делу об апрельских беспорядков, в интервью Postimees.ee сообщил, что собирается заняться политикой. Сам Лебедев, будучи гражданином России, баллотироваться не будет.

По словам Лебедева, введение русского языка как второго официального в столице не является новой идеей.

«Это европейская практика, так как есть Европейская хартия региональных языков нацменьшинств. (которую Эстония не подписала. - Ред.)», - сказал Лебедев.

В практическом плане, по словам Лебедева, двуязычие в Таллинне будет, например, выражаться в улучшении информированности русских жителей города. «Сайт мэрии и газета «Столица» скорее являются рекламными каналами партии, которая находится у власти в городе», - сказал Лебедев.

Лебедев не согласился более подробно изложить идеи, которые «Наш Город» намерен воплотить в случае успеха на выборах, сославшись на то, что конкуренты по выборам и правящие партии могут воспользоваться этим в своих целях.

«В платформе заложены основы, которые мы собираемся реализовать, придя к власти и потеснив Эдгара Сависсара. Мы понимаем, что у нас много конкурентов, и не хотим преждевременно предлагать пути решения», - сказал Лебедев.

По словам Лебедева, избирательный союз хочет дать шанс молодым людям, ранее не принимавшим участия в выборах.

«У русской диаспоры Эстонии нет второго и третьего эшелона политиков. Нынешние русские лидеры - это люди старше 55 лет. Нет молодых, с новыми взглядами и пониманием жизни. Одна из наших задач - предоставить площадку молодым. В этом плане надо брать пример с эстонских партий, которые берут молодых людей и бросают их в политику. Те, кто «выплывают», становятся политическими деятелями», - сказал Лебедев.

Комментарии
Copy
Наверх