На Днях моря в Таллинне пройдет парад парусных судов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлом году 17 июня на Дни моря в Таллинн прибыли шведские парусники.
В прошлом году 17 июня на Дни моря в Таллинн прибыли шведские парусники. Фото: Тоомас Хуйк

Летом столица Эстонии щед­ра на мероприятия — на смену Празднику песни и танца пришел фестиваль Õllesummer, а уже на следующей неделе Таллинн предлагает посвятить выходные морю — нас ждут очередные Дни моря.





Дни моря пройдут в Таллинне с 17 по 19 июля в Адмиралтейском бассейне и в Летной гавани (Lennusadam). Программа богатая — от парада парусников и концертов на морскую тематику до рыбного рынка и дегус­тации ухи.



Прошлогодние Дни моря ставили своей целью показать, что Таллинн — морской город, открытый морю и живущий морем. Дни моря предполагалось сделать традиционными. Нынешние Дни моря преследуют те же цели.



По словам руководителя проекта «Дни моря» Эвы Саар, главная особенность нынешнего праздника — это десятки исторических парусных судов, которые прибудут в Таллинн в рамках The Tall Ships Races 2009 для участия в параде.



В их числе построенный в Германии в 1903 году парусник Grossherzogin Elizabet, корабли Sorlandet (1927) и Christian Radich (1937) из Норвегии. Парусники будут стоять в Адмиралтейском бассейне и в Летной гавани.



Среди участников парада будут и эстонские суда — ледокол «Суур Тылл», подводная лодка «Лембит».



Эва Саар заверила, что большинство мероприятий — бесплатные, в их числе экскурсии на парусные суда, концерты и различные представления.



Все про море


То, что недавний праздник танца носил морскую тематику, а буквально через неделю после него начинаются Дни моря — не простое совпадение. Не случайно, подборку «морских» танцев минувшего Праздника танца покажут на Днях моря. По мнению специалиста по коммуникации целевого учреждения «Таллинн 2011» Андри Майметса, тема моря для Таллинна как культурной столицы Европы 2011 имеет первостепенное значение.



«В течение двух лет пройдет около 150 мероприятий, посвященных истории Эстонии, теме «Таллинн — морской город» и культурным взаимовлияниям, генерируются идеи для создания фильма, название которого говорит само за себя — «Приморские истории». В этом смысле логично, что уже сейчас в столице проходят связанные с морем мероприятия», — говорит Майметс.



По словам Эвы Саар, организаторы праздника предлагают гостям разнообразные развлечения: например, в пятницу вечером можно будет посмотреть выступление Герли Падар, Кристьяна Касеару, Уно Лоопа и Яники Силламаа, в воскресение состоится концерт Тыниса Мяги, а 17 и 18 июля театр морского променада покажет свои представления, билеты на которые можно приобрести в Piletilevi.



Для детей будет установлена специальная детская площадка.


На ярмарке около Адмиралтейского бассейна будут продаваться изделия ручной работы на морскую тематику. Помимо этого будет работать кулинарная палатка, в которой профессиональные повара примут участие в конкурсе на самую вкусную уху, можно будет попробовать блюда из старой доброй эстонской салаки.



Ну и, конечно же, 18 июля в Рыбной гавани (Kalasadam) откроется рыбный рынок, где каждый желающий сможет купить свежую эстонскую рыбу. «Рынок будет работать, пока не закончится товар, так как интерес людей сегодня трудно прогнозировать», — говорит Эва Саар.



Ждут гостей


В пятницу горожане смогут принять участие в мастер-классе по фотографии. «Nikon School проводит «фотоохоту», где один из известнейших эстонских фотографов Каупо Киккас в течение двух часов будет давать рекомендации по фотосъемке», — рассказывает Саар.



Помимо этого предлагаются экскурсии в Батарейную тюрьму (также и на русском языке), небольшая морская прогулка между Адмиралтейским бассейном и Летной га­ванью (билет на корабль стоит 30 крон).



По словам Саар, в прошлом году Дни моря посетило около 25 000 человек, в этом году они ожидают, что посетителей будет больше.



Дни моря


• Таллинн, Адмиралтейский


бассейн и Летная гавань


• 17-19 июля


• Программа мероприятия:


www.tallinnamerepaevad.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх