Армия чиновников уменьшилась преимущественно только на бумаге

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кресло. Фото иллюстративное
Кресло. Фото иллюстративное Фото: Corbis / Scanpix

Согласно данным Государственной канцелярии количество чиновников в прошлом году, с учетом чиновников самоуправлений, уменьшилось на 619 человек. Однако на основании данных двух исследований государственных учреждений можно сделать вывод, что на самом деле в основном сокращаются те места, которые и так не были заняты, пишет Арго Идеон в газете Postimees .


Согласно исследованию Министерства финансов, в котором делается обзор состава чиновников, в 2008 году в государственных учреждениях было сокращено около 3000 мест, из которых только около 1000 были заняты реальными чиновниками .

Больше всех мест было сокращено в Министерстве внутренних дел - около 1500. Однако реальных чиновников, попавших под сокращение, оказалось только 267 человек. Схожая картина и в Министерстве финансов - было сокращено около пятисот мест, которые были заняты только на половину.

Государственная канцелярия не ведет промежуточной статистики о количестве чиновников в учреждениях, а поэтому информацию о том, каким образом изменилась ситуация в первом квартале этого года, когда правительство начало новые сокращения, пока получить невозможно.

Комментарии
Copy
Наверх