Эвелин Калдоя: С высоко поднятой головой

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин Калдоя
Эвелин Калдоя Фото: Liis Treimann

Вчерашний день, когда впервые после падения железного занавеса восточноевропеец поляк Ежи Бузек был выбран главой важнейшего института — президентом Европарламента, без сомнения, войдет в историю ЕС. И действительно, обстановка, царившая в зале Европарламента после избрания Бузека, была проникнута общеевропейским братством.




Но Восточной Европе предстоит пройти еще довольно длинный путь до того момента, когда самый последний наш западно-европейский собрат не прекратит относиться к восточно-европейским странам, как к компании любящих водку водопроводчиков.



И мы сами должны пройти этот путь с высоко поднятой головой, а не ждать, пока западноевропейцы сами не поймут, что у нас тоже есть электричество, Интернет, специалисты и духовно продвинутые личности, и мы не ждем от них подачек.



При необходимости без смущения напомнив, как это вчера сделал только что избранный президентом Европарламента Ежи Бузек, что Москва по-прежнему трактует такие понятия, как «демократия» и «свободный рынок» не так, как это делают расположенные на запад от нее страны.



У государственных деятелей Польши, Чехии, Литвы, Венгрии или Эстонии есть такие же права занимать руководящие м­ес­та в тех альянсах, куда мы входим в настоящее время, как и у голландцев, датчан, португальцев или немцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх