Польская клубника как бельмо на глазу у эстонских садоводов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клубника.
Клубника. Фото: Urmas Kolsar

Подозрение, продают ли на рынке эстонскую клубнику или под ее маркой предлагают импортные ягоды, очевидно, возникало в мыслях большей части посетителей рынка. На основании результатов недавней проверки Департамента защиты потребителей и по словам местных садоводов для подозрений имеются основания.


В первых числах июля Департамент защиты потребителей провел в Таллинне, Пярну и Килинги-Нымме клубничный рейд, в ходе коорого происхождение продаваемых ягод пришлось доказывать 11 продавцам.

В Пярну нарушений обнаружено не было, зато на столичных рынках у двух продавцов вообще не было информации о происхождении товара, а у четырех на сопроводительных документах отсутствовали дата, номер счета и подписи.

Элке Окс из Союза по выращиванию клубники сказала, что продажа импортных ягод под маркой местных является очень большой проблемой, и фактически сопроводительные документы, которые проверяет Департамент защиты потребителей, ничего не доказывают, так как их подделка довольно распространена.

«Такие продавцы, во-первых, обманывают потребителя, а во-вторых, продают некачественный товар, так как закупленные оптом в Польше ягоды обрабатываются ядами и химикатами, чтобы они выдержали транспортировку», - сказала Окс.

По ее словам, фактически самые бесчестные продавцы те, кто смешивает эстонскую и польскую или литовскую клубнику. Так, покупателю, пробующему ягоды, может попасться эстонская клубника, но при покупке он получит и импортные ягоды.

Комментарии
Copy
Наверх