В Таллинне состоится грандиозная игра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Основные участники военно-спортивных тактических игр — мужчины, которые увлекаются оружием и любят активный отдых.
Основные участники военно-спортивных тактических игр — мужчины, которые увлекаются оружием и любят активный отдых. Фото: Олег Волк

В августе на таллиннском военном полигоне Мяннику пройдет военно-спортивная тактическая игра «S.T.A.L.K.E.R ‘09», которая станет крупнейшей из ролевых игр в Эстонии за последние 10 лет.



По словам главного организатора Станислава Деникина, цель мероприятия — стремление сделать его визитной карточкой Эстонии, этим и объясняется масштаб игры. «Мы хотим, чтобы Эстония стала столицей фантастического мира в Прибалтике и Скандинавии», — сказал он.



По мнению Деникина, в Эстонии ролевые игры пока не столь популярны, как айрсофт — командная игра, похожая на пейнтбол, но с более реалистичным оружием. «S.T.A.L.K.E.R ‘09» — это синтез ролевой игры, айрсофта, фантастики и социальных элементов.



По словам Деникина, основные участники ролевых игр в Эстонии — мужчины, которые увлекаются оружием и любят активный отдых. На подобные мероприятия вход не воспрещен и представительницам слабого пола, единственное ограничение — возраст: в игре могут участвовать только совершеннолетние. Впрочем, даже в этом правиле есть исключение. «Лица младше 18 лет могут участвовать в игре с письменного разрешения родителей и только в дневных играх», — пояснил Деникин.



На разных языках


Сейчас подготовка к мероприятию идет полным ходом, ожидается, что в нем примет участие около 500 игроков из Эстонии, Латвии, Литвы, России, Белоруссии Украины, Финляндии, Румынии и Швеции. Игра будет проходить на трех языках — английском, русском и эстонском.



Участники игры могут действовать в одиночку или присоединиться к различным группам — сталкерам, бандитам, ученым и т.д. «У нас действует такое правило: если ты хочешь, чтобы за тебя все придумали, то регистрируешься в какую-то группу и выполняешь задания, которые тебе предложат. Те, кто относятся к ролевой игре более серьезно, присылают нам заявки с подробным описанием своего персонажа. Его «вписывают» в игру, так что ее сценарий постоянно дополняется», — рассказал он.



Организаторы обещают также большую культурную программу. После игры состоится концерт, где выступят эстонские группы, будут проведены различные конкурсы и розыгрыши.



Поскольку игра длится два дня, перед организаторами встал вопрос размещения участников. По словам Деникина, у гостей есть несколько возможностей ночевки — в своих палатках или в отеле, который находится недалеко от полигона.



Жесткие правила


По словам Деникина, в игре «S.T.A.L.K.E.R» существуют жесткие правила, за соблюдением которых будут следить более 30 специально подготовленных «частично игровых персонажей».



«Если нарушение безобидное, провинившегося временно удалят из игры — отправят в безопасную зону на полчаса или час. Если нарушение более серьезное — пререкание с организаторами, игнорирование правил, то игрока отправляют в «клетку», что считается позором», — сказал Деникин.



Участника могут отстранить от игры и даже запретить участвовать в следующих играх, если он находится в нетрезвом состоянии (алкоголь на игре категорически запрещен) или опасен для других участников.



«Скорая» и полиция на мероприятии присутствовать не будут, хотя их поставят в известность. Деникин отметил, что, несмотря на масштаб игры, ее участники, как правило, ведут себя адекватно.



S.T.A.L.K.E.R ‘09


Военно-спортивная тактическая игра


• 15-16 августа 2009 года


• Военный полигон Мяннику, Таллинн


• Участвует игроки из Эстонии, Латвии, Литвы, России, Финляндии, Швеции, Укаины и др. стран


• Языки: английский, русский и эстонский



Программа мероприятия:


15.08.2009


• 08:00 — 10:30 Регистрация


• 11:00 — 11:30 Брифинг


• 12:00 — Начало игры (часть 1)


• 22:30 — Конец дневной игры


• 22:30 — 04:00 — Ночная игра (для участников старше 18 лет)


16.08.2009


• 09:00 — Подъем, завтрак


• 10:00 — Начало игры (часть 2)


• 16:00 — Конец игры


• 17:00 — Подведение итогов, культурная программа


Источник: www.stalkerzone.eu



Аномальная зона ждет любителей приключений


В основу сюжета военно-спортивной тактической игры «S.T.A.L.K.E.R ‘09», которая состоится на военном полигоне Мяннику, легли мотивы одноименной компьютерной игры «STALKER: Тени Чернобыля». Кроме этого, в сценарии частично используются знаменитое произведение братьев Стругацких «Пикник на обочине» и труды поклонников компьютерной игры.


По словам организатора мероприятия Станислава Деникина, после выхода компьютерной игры фанаты написали около 12 книжек, из которых можно взять интересные идеи.


Игра разворачивается в фантастической «Зоне» — месте катастрофы на Чернобыльской АЭС, она радиоактивна, полна аномалий, мутировавших существ и различных ловушек. Именно такая зона и должна появиться скоро на окраине столицы.


Заядлые геймеры могут усомниться в том, что военно-спортивная игра имеет множество преимуществ, ведь играть на компьютере дома более комфортно и дешево, чем «в реале».


Однако, по мнению Деникина, ни одна компьютерная игра не заменит живого общения, более того, компьютер не может обмануть, требует четкого, зачастую последовательного выполнения команд, во многих играх отсутствует элемент неожиданности.


Ролевая игра более непредсказуема, здесь плетутся захватывающие интриги, осуществляются блестящие авантюры и многое зависит от самих игроков. (РМ)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх