Казанская церковь пострадала от пожара

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Находившийся в Пюхтицком монастыре митрополит Корнилий, узнав о пожаре в храме, сразу вернулся в столицу.
Находившийся в Пюхтицком монастыре митрополит Корнилий, узнав о пожаре в храме, сразу вернулся в столицу. Фото: Пеэтер Ланговитс

В ночь на 16 июля произошел пожар в старинной православной Казанской церкви в центре Таллинна. Серьезно пострадали стена и крыша. Есть основания полагать, что был совершен умышленный поджог.




Сообщение о возгорании в церкви поступило в 2.51. По сообщению пресс-службы Спасательного департамента, когда пожарные прибыли на место, одна из стен церкви горела открытым пламенем, а крыша дымилась. Пожар был потушен в 5.27.



Чтобы ликвидировать его последствия, времени потребуется гораздо больше: деревянное строение пострадало довольно ос­новательно.



Великий грех

Причину пожара вчера днем эксперты еще не объявили. Однако ряд признаков указывает на то, что был совершен умышленный поджог. На месте происшествия была обнаружена канистра, частично наполненная горючей жидкостью, а запах бензина отчетливо можно было уловить и через несколько часов после того, как пожар был потушен. Полицейские забрали канистру на экспертизу.



Вскоре после возгорания о происшествии узнал староста прихода Владимир Яанимяги, а затем и настоятель храма отец Вячеслав, который прибыл на место в половине четвертого и застал во дворе, по его словам, три пожарных расчета и человек двадцать полицейских.



Отец Вячеслав и его сын Михаил, прихожанин Казанской церкви, немедленно прибывший к храму, отметили быструю и слаженную работу пожарных. «При этом они действовали аккуратно, учитывая, что имеют дело с памятником архитектуры, но поскольку стена горела внутри, под обшивкой, часть стен и крыши пришлось вскрыть», — рассказал Михаил.



Рассуждая о возможных причинах поджога, отец Вячеслав, который служит в этой церкви 18 лет, в первую очередь предположил, что кто-то заинтересован получить ценный грунт в этом районе, а церковь мешает. Не исключает он и того, что есть у него личные недоброжелатели. «Но причем здесь храм? Ведь он не мне принадлежит, храм для прихожан, — заметил он. — Покушаться на храм — великий грех».



Из резервного фонда


Вчера утром на месте побывал руководитель отдела охраны памятников старины Департамента культурных ценностей Борис Дубовик.



«Оценку предстоящих работ мы определим в ближайшее время, а сегодня наша задача — закрыть поврежденную крышу непромокаемой тканью», — сказал Дубовик. По его словам, ремонтные работы будут финансироваться из резервного фонда городского бюджета.



Побывал вчера на месте и митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий. «Подобное я не впервые переживаю на своем веку, — рассказал он. — Когда в 70-х годах я служил в Ныммеском храме, его четыре раза пытались поджечь, и дважды занимался пожар. Выяснилось, что делал это психически больной человек. Убежден, что и сейчас это сделал какой-то ненормальный, потому что разумному человеку такое в голову не придет».



Прихожанки Казанской церкви вчера целый день прибирали в храме. Отец Вячеслав обещал, что в пять часов состоится благодарственный молебен.



Желающие могут помочь восстановлению храма, переведя деньги на счет Казанской церкви: MPEÕK, Tallinna Jumalaema Sündimise (Kaasani) kogudus, номер счета в Swed­bank: 221020389771.



Казанская церковь


·    Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Казанская церковь)


·    Дата постройки: 1721 года


·    Освящение храма: 8 сентября 1721 года


·    Настоятель: протоиерей Вячеслав Селиверстов


·    Cтарейшая действующая православная церковь Таллинна, памятник архитектуры

Комментарии
Copy
Наверх